Регистрация    Войти
Авторизация
» » Жидкое топливо можно получить из жидкой энергии – ученые

Жидкое топливо можно получить из жидкой энергии – ученые

Категория: Технологии
Жидкое топливо можно получить из жидкой энергии – ученые Солнечная энергия давно используется учеными для того, чтобы производить электричество. Этот способ был уже достаточно давно известен, но практически не востребован, так как значительно использовалась энергия, полученная из жидкого топлива. Но совсем недавно, как стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», специалистам удалось найти способ получить из солнечной энергии жидкий энергоноситель — это изопропиловый спирт/

Необходимостью новой разработки стал неоспоримый факт того, что автомобили, самолеты и другие средства передвижения нельзя питать энергией от розетки. А природные ресурсы отнюдь не бесконечны, соответственно, человечеству крайне необходимы поиски альтернативных видов топлива.

Метод «искусственного листа»


Группа научных сотрудников из Гарвардского университета разработала и опробует методику трансляции из солнечной энергии жидкого топлива. Исследователи использовали искусственные листья, они произвели расщепление воды на кислород и водород методом поглощения им солнечного света. По тому же принципу в нашей природе растения добывают энергию для своего существования и роста. Из-за такого подобия ученые дали название этой ячейке – искусственный лист. Искусственный лист имеет весомые достоинства – это дешевизна материалов и катализаторов, необходимых для его создания.

Принцип создания нового вида топлива несложен: в специальной ячейке, которую разработали именно для данного эксперимента, под воздействием солнечного света вода каталитически расщепляется на кислород и на водород, после чего с помощью специальных бактерий происходит соединение водорода и углекислого газа. В результате метаболизма этих бактерий мы получаем изопропанол – то самое жидкое топливо, которое выделяется при подобной операции. Основу этим открытиям положил ранее профессор микробиологии, технологий и медицинских наук Энтони Сински, работавший в институте Массачусетса.

По тому же принципу в будущем можно будет производить многое, например, витамины, хотя бы в небольшом количестве.

На сегодняшний день эффективность искусственного листа такая же, как и эффективность биосинтеза в природе. Это значит, что лишь около одного процента солнечной энергии преобразуется в необходимую биомассу. Специалисты не остановятся на достигнутом. Они будут продолжать свою работу в этом направлении. Ученые стремятся достичь такой эффективности новой технологии, чтобы увеличить ее минимум в пять раз по сравнению с природным фотосинтезом.


Новая система, предложенная американскими учеными, позволит сохранять энергию солнечного света и аккумулировать её в жидкое топливо.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.