Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученым удалось добраться до самого центра Солнца

Ученым удалось добраться до самого центра Солнца

Категория: Технологии
Ученым удалось добраться до самого центра СолнцаНа один из основных вопросов солнечной физики ученые получили ответ.

Учеными выявлены низкоэнергичные солнечные нейтрино, а так же осуществлено измерение полной энергии, которая выделяется термоядерными реакциями в ядре Солнца.

Корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net" говорят, что в первый раз за историю изучения солнечной физики ученые доказали существование низкоэнергетичных солнечных нейтрино. Данным вопросом занимается международная группа ученых, в которую входили специалисты из США, России и Европы. Эксперемент проводится в Борексино. Ученые-физики выявили реальное подтверждение протекания на Солнце протон-протонной термоядерной реакции.

Как прогнозирует стандартная солнечная модель, на Земле ежесекундно сквозь каждый квадратный сантиметр проходит 60 миллиардов нейтрино от основной ядерной реакции Солнца.

Выводы ученых.


Ученые в эксперименте замеряли фактический поток, который показал результат в 66±7 миллиардов нейтрино, о чем и гласит теория. После полученных данных эксперты смогли определить количество энергии светила в момент генерации.

Есть и другие немаловажные результаты в данном исследовании. С участием нейтрино у экспертов появилась возможность следить за процессами в ядре Солнца в реальном времени. Ранее измерения солнечной энергии опирались на излучение фотосферы. Фотосфера – солнечный свет, который мы наблюдаем и ощущаем. Однако это не точные данные, так как энергия, которую приносит солнечный свет на Землю, производилась в термоядерных процессах в ядре приблизительно 100 тысяч лет назад. Это среднее время, которое требуется энергии для того, чтобы пройти путь от центральных областей Солнца к его поверхности. В то же время нейтрино, возникающие в ядре Солнца, движутся приблизительно со скоростью сета и попадают на поверхность Земли через восемь минут.

Энерговыделение Солнца не изменилось за 100 тысяч лет, это доказывается тем, что полученная учеными энергия Солнца по нейтрино соответствует полученным данным по световому излучению.

Ученые планируют и далее исследовать этот вопрос с целью улучшения точности измерений до 1% (на данный момент точность измерений составляет 10%). При успехах в данной сфере вероятно движение в поисках новой физики.

Энергия Солнца зарождается в его ядре в итоге термоядерных реакций. Эти реакции ежесекундно трансформируют около 600 миллионов тонн водорода в гелий, при том что в среднем 4 миллиона тонн преобразуется в лучистую энергию и нейтрино.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.