Регистрация    Войти
Авторизация
» » Невероятно, но факт: обнаружена планета, над которой сходят сразу 4 Солнца

Невероятно, но факт: обнаружена планета, над которой сходят сразу 4 Солнца

Категория: Технологии
Невероятно, но факт: обнаружена планета, над которой сходят сразу 4 СолнцаМеждународная группа ученых астрономии сделала редкостное открытие – они обнаружили планету, которая «живет» в семье из четырех светил одновременно, в созвездии Овна. Найденная планета стала лишь вторым из известных нам такого рода объектов, говорится в публикации известного американского астрономического журнала. Такую новость сообщают своим читателям корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«До этого существовал всего лишь один пример того, что планеты могут существовать в «семьях» из четырех светил», - рассказывает Льюис Робертс. Этой «семьей» являлся «горячий нептун» Kepler-64b в созвездии Лебедя. Открытие было сделано в 2012 году астрономами-добровольцами из данных с телескопа «Кеплер».

На протяжении последних лет учеными открыто несколько десятков планет, которые обитают в звездных системах с двумя или тремя светилами. С разрешения Уильяма Боруцки, научного руководителя проекта «Кеплер», им было дано название «Татуины». Так их стали называть и астрономы и журналисты. С тех пор планетологи ведут активные поиски таких планет и занимаются изучением их свойств, пытаясь определить степень их пригодности для зарождения и поддержания жизни.

«Тройная» звезда, оказавшаяся «четверной».


Группа планетолога Робертса наблюдала за несколькими системами из двух и более звезд в созвездиях Кита и Овна, изучая «Татуины» и находя новые примеры таких планет. Одна подобная планета – «тройная» звезда 30 Ari – привлекла к себе внимание планетологов необычными характеристиками движения светил в ней. Еще одной особенностью находки было то, что яркость ее центральных компонентов то понижалась, то повышалась попеременно.

В ходе тщательного изучения ее свойств с помощью множества автоматизированных и неавтоматизированных наземных телескопов астрономы констатировали, что на самом деле в 30 Ari насчитывается не три, а целых четыре звезды.

Итак, открытие Робертса и его группы ученых ставит звезду 30 Ari на второе место после Kepler-64b в списке планет, живущих в системе, которая состоит из четырех звезд.

Исследователи подчеркнули, что главная загадка 30 Ari – это непонятная причина отсутствия влияния четвертой звезды на движение планеты по орбите. Ученые, написавшие статью, также предположили, что планеты на самом деле нет и что обнаруженные у нее периодические спады и возрастания яркости могут быть результатом взаимодействия светил. Но больше ученые склоняются к тому, что обнаруженный ими объект все же является планетой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.