Регистрация    Войти
Авторизация
» » Астрономы: за Плутоном могут прятаться еще две планеты Солнечной системы

Астрономы: за Плутоном могут прятаться еще две планеты Солнечной системы

Категория: Технологии
Астрономы: за Плутоном могут прятаться еще две планеты Солнечной системыПредположение о том, что на окраинах Солнечной системы существуют как минимум две неисследованные планеты, сопоставимые по размерам с Землей, высказали астрономы – исследователи ЕТНО-объектов, занимающиеся изучением космических тел, которые вращаются довольно далеко за орбитой самой дальней от нас планеты, Плутона. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Ряд отклонений, объяснить которые можно только наличием пока неизвестных очень массивных планет в космосе, обнаружили исследователи, проведя анализ траектории движения холодных космических тел и тринадцати ЕТНО–объектов, таких как карликовая планета Седна.

Должен стремиться к нулю, в соответствии имеющимися у ученых разработанными моделями, по отношению к плоскости Солнечной системы угол наклона плоскости орбиты ЕТНО-объектов. Около ста пятидесяти астрономических единиц (1 АЕ равна расстоянию от Солнца до Земли, или почти 150 миллионам километров) составляло при этом среднее расстояние от Солнца до орбиты ЕТНО–объектов.

Однако серьезно отличаются от теоретически рассчитанных фактические орбиты тринадцати ЕТНО–объектов. Некоторые из них имеют порядка двадцати градусов угол отклонения, а среднее расстояние орбит этих объектов до Солнца находится в пределах 150-525 АЕ.

Точное количество неизвестных планет пока не установлено.


По сообщению исследователя из Мадридского университета Комплутенсе Ф. Маркоса, с большой вероятностью объяснением этому факту может быть наличие неизвестных пока ученым планет за орбитами Плутона и Нептуна, поскольку на движение ЕТНО–объектов оказывают влияние некоторые неизвестные силы, чем объясняется избыток объектов с сильными орбитальными отклонениями. Существование, по крайней мере, еще двух планет на окраинах нашей системы показывают произведенные расчеты ученых, хотя точное количество неизвестных планет пока не установлено.

Могут быть более массивными, чем Земля, некоторые из этих планет, согласно расчетным данным. На удалении порядка двухсот АЕ от Солнца находятся их орбиты. Такое расстояние делает их обнаружение с помощью имеющихся в распоряжении исследователей астрономических инструментов не только проблематичным, но и невозможным.

Ф. Маркос заявил, что своего рода революцию в современной астрономии, касающуюся формирования Солнечной системы, ее истории и ее будущего, может совершить подтверждение в довольно недалеком будущем существования этих планет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.