Регистрация    Войти
Авторизация
» » В созвездии Рыб телескоп «Кеплер» обнаружил экзопланету

В созвездии Рыб телескоп «Кеплер» обнаружил экзопланету

Категория: Технологии
В созвездии Рыб телескоп «Кеплер» обнаружил экзопланетуАстрономы обнаружили новую экзопланету HIP 116454b. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", со ссылкой на НАСА, эта планета располагается в созвездии Рыб, на расстоянии больше 180 световых лет от Солнца. При этом планета имеет диаметр примерно в 2,5 раза больше, чем у Земли.

Данная планета вращается вокруг звезды, размеры и температура которой меньше чем у Солнца. Кроме того, планета располагается ближе к светилу, чем земля по причине чего температура ее поверхности выше в сравнении с Землей. Скорее всего, жизнь в таком виде, в котором мы привыкли ее видеть, на Земле на HIP 116454b невозможна. Отметим, что период вращения планеты вокруг звезды равен девяти суткам.

Экзопланету обнаружил телескоп Kepler при помощи транзитного метода, который заключается в изучении изменения наблюдаемых характеристик звезды при прохождении планеты на фоне диска светила.

Исследователи говорят о том, что очередной мониторинг космического пространства проводится в рамках миссии K2. Напомним, что в мае 2013 года по причине отказа одного из маховиков телескопа поиски планет были приостановлены. Новая миссия по поиску экзопланет началась 30 мая 2014 года.

Отметим, что инженеры НАСА сумели при помощи давления солнечного света развернуть комический аппарат таким образом, чтобы при его помощи можно было проводить мониторинг новой области космического пространства.

В задачи данной миссии входит поиск планет, которые потенциально пригодны для жизни, а также определение их физических характеристик, в частности: плотности, размеров, параметров орбиты, температуры поверхности, а также наличия атмосферы. В настоящее время астрономам не удалось найти планету максимально похожую по параметрам с Землей.

Работа телескопа.


В настоящее время телескоп Kepler открыл больше трех тысяч кандидатов в эзопланеты. Исследования показали, что планеты довольно часто встречаются в нашей галактике, и одна или даже несколько таких планет могут вращаться вокруг одной звезды или даже двойной звезды.

Ученые считают, что как минимум 100 из всех открытых телескопом планет могут быть пригодными для жизни, и все эти планеты, подобно земле, находятся на расстоянии одной астрономической единицы от своего светила.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.