Регистрация    Войти
Авторизация
» » Астрономы обнаружили самую большую звезду, в миллион раз ярче нашего Солнца

Астрономы обнаружили самую большую звезду, в миллион раз ярче нашего Солнца

Категория: Технологии
Астрономы обнаружили самую большую звезду, в миллион раз ярче нашего СолнцаОдну из самых крупных вселенских звезд, диаметр которой превысил в тысячу триста раз подобный показатель Солнца, удалось обнаружить французским астрономам, сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Удивительная звезда была обнаружена в созвездии Центавра, она отнесена к категории желтых гипергигантов – классу одного из самых редких светил нашей галактики.
Яркость открытой звезды выше Солнца почти в миллион раз, а все параметры гиганта (HR 5171) астрономы сумели оценить, используя инструменты VLTтелескопа.

Вращающееся вокруг соседнее светило может изменить эволюцию гиганта.


Как заявил один из исследователей из французской Обсерватории Лазурного берега Оливье Чесно, всех крайне удивило, что у этого светила есть вращающийся по тесной орбите сосед. Почти касаясь друг друга, звезды расположились очень близко, а вся система по виду напоминает арахисовый орех. Светило-сосед, заинтересовав ученых, потенциально может «ободрать» наружные оболочки этого гиганта, поменяв тем самым его эволюцию.

Наблюдая за ночным небом с помощью уже названного телескопа и подключенного интерферометра VLTi, О. Чесно с коллегами обнаружил в созвездии Центавра одну из самых редких галактических светил, относящихся к категории желтых гипергигантов. В Млечном пути число таких удивительных звезд составляет около дюжины.
Будучи ярче Солнца в миллион раз, а по диаметру превышая его в тысячу триста раз, звезда является самым большим желтым гипергигантом, входя, по расчетам ученых, в число десяти самых больших светил нашей галактики.

Ее сверхвысокая яркость дает возможность наблюдать за ней даже невооруженным глазом, хотя эта звезда находится на расстоянии двенадцати тысяч световых лет – относительно большом расстоянии от нашей планеты.

Все колебания в яркости звезды, в ходе дальнейших наблюдений за названным светилом, «выдали» ее малого компаньона, совершающего виток вокруг гиганта за тысячу триста дней и относящегося к числу желтых звезд.

Компаньон в состоянии значительно изменить эволюцию этого гиганта в будущем, если учесть небольшое расстояние между звездой и ее спутником.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.