Регистрация    Войти
Авторизация
» » Учеными в Красном море обнаружены новые острова

Учеными в Красном море обнаружены новые острова

Категория: Технологии
Учеными  в Красном море обнаружены новые островаВ Красном море учеными было обнаружено рождение и трансформация островов. В статье, опубликованной исследователями в одном из научных журналов, речь идет о двух территориальных новообразованиях вулканического происхождения. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Названные два острова появились, по данным геологов, в результате извержений вулканов, произошедших в 2011 и 2013 гг. Они принадлежат Йемену и входят в архипелаг Эз-Зубайр.

Наблюдать за появлением островов, пишет издание, ученые имели возможность в реальном времени. Вместе с тем специалистам так и не удалось точно описать механизм их образования. Процесс рождения острова, по их словам, происходит во время начальной фазы извержений вулканов и помогают этому процессу разломы в земной коре, заполняемые магмой.

Применяя модель деформации коры на соседних островах, геологи пришли к заключению, что длина этих разломов может достигать десяти километров.

Исследователи, между тем, считают, что с 2013 года из-за ветровой и береговой эрозии острова подвергаются постоянному разрушению.

К зоне ранее не известной зоне вулканической активности был отнесен архипелаг Эл-Зубайр.


Полученные в результате исследования данные, дают возможность придти к выводу, что архипелаг Эл-Зубайр является частью ранее не известной ученым зоны вулканической активности, что подтверждается многочисленными локальными подземными толчками в районе Красного моря.

Напомним, что у берегов Японии в конце апреля текущего года учеными был обнаружен новый остров, который продолжает постепенно увеличиваться.

СМИ сообщалось, что высота вновь образованного участка достигала пятнадцати метров, а его протяженность составляла 300 метров. Остров продолжает быстро расти. Каждый день его длина увеличивается в среднем на 5 сантиметров.

По оценкам исследователей, указанный остров будет расти и дальше, и, по всей вероятности, лет через сто он будет заселен людьми.

Япония, как известно, располагается на краю тектонической плиты, которая активно движется. В ближайшее время, как полагают специалисты, у Страны восходящего солнца может появиться еще не один остров.

В Полинезии в начале этого года в результате извержения вулкана также образовался новый остров. Его появление связано с продолжавшимся более недели извержением подводного вулкана Хунга Хаапай. Этот остров входит в состав Королевства Тонга, расположенного на 170 островах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.