Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия высказала территориальные претензии к США

Россия высказала территориальные претензии к США

Категория: В мире
Россия высказала территориальные претензии к СШААйсен Николаев, мэр города Якутска, от имени РПЦ сообщил о правах собственности на остров Еловый, который находится неподалеку от берегов Аляски, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». По его мнению, РПЦ обладает неоспоримыми правами на этот остров. В связи с этим мэр города уже отправил соответствующие письма Владимиру Путину и спикерам Совета Федерации, а также главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой поспособствовать возвращению этого острова во владение РПЦ.

Документация, которая якобы доказывает право РПЦ на владение этим островом, была обнаружена в архиве биографа Михаила Винокурова, эмигрировавшего из России в 1917 году. Так был найден документ, датированный 1868 годом, согласно которому остров Еловый, где проповедовал, жил и захоронен Герман Аляскинский, передается в вечное пользование РПЦ, согласно свидетельству Алексея Пещурова, комиссара российского правительства. В документе подчеркивается, что остров не подлежит аренде или продаже, он является святым и принадлежит Русской православной церкви.

Отметим, что данное свидетельство было найдено еще в 2008 году, но власти Якутии обратили на него внимание только теперь, когда в российском информационном поле преобладают шовинистские настроения.

Что отметил мэр Якутска?


По словам мэра Якутска, он уже не первый год интересуется данной историей, уже были организованы несколько экспедиций в США, а специалисты изучают бумаги, он добавил, что выступает на восстановление справедливости – за передачу острова РПЦ как его законному владельцу.

В правительстве России сообщили, что к таким инициативам нужно относиться с максимальной осторожностью, ведь, не видя документа, довольно сложно сказать, есть ли какой-то предмет для обсуждения или его нет. Светлана Журова, зампред комитета Госдумы по международным делам, отметила, что с этим вопросом должен разбираться МИД, но главное – это не открыть ящик Пандоры, ведь если все начнут делить какие-то островки, которые неверно оформлены, то мир может погрузиться в хаос.

В то же время в РПЦ заявили, что необходимо досконально изучить найденный документ, и обратили внимание на то, что приходы РПЦ, которые действуют на территории США, стали частью автокефальной Православной церкви в Америке, хотя в соответствии со всеми договорами должны были остаться в подчинении РПЦ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.