Регистрация    Войти
Авторизация
» » Британцы нашли способ предсказывать извержение вулканов

Британцы нашли способ предсказывать извержение вулканов

Категория: Технологии
Британцы нашли способ предсказывать извержение вулкановИзучив механизм так называемого декомпрессионного плавления, британские исследователи научились предсказывать извержение вулканов, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В результате названного процесса, из-за понижения давления начинает плавиться верхняя мантия. Создав по этому принципу соответствующую модель, ученые могут в полном объеме судить и рассказывать о возможном извержении того или иного вулкана. При этом британским экспертам произведенный расчет сталкивания магмы помог даже разработать системы и виды будущих вулканических извержений.

Новую разработку применят в полевых условиях.


Новые разработки при изучении вулканической активности (в последующем) изыскатели надеются применить в полевых условиях.

Определять вулканические извержения с помощью GPS-навигатора ученые научились несколько ранее. После происходящих быстрых и сильных землетрясений сейсмические приборы в состоянии регистрировать предстоящий катаклизм, однако масштабы будущего разгула вулканической стихии способны указать исключительно GPS-данные.

Для мониторинга вулканической обстановки в труднодоступных местах, какими, к примеру являются Алеутские острова используют таким образом сделанные выводы. Основной проблемой, при этом, является установка необходимого GPS-оборудования, а также, по оценкам специалистов, требуются значительно более дорогие, особенного типа станции.

Напомним также, что осенью прошлого года в Тихом океане у японских берегов (по сообщению НАСА) соединились два вулканических острова. Из-за постоянного извержения подземных вулканов и большого объема вулканической массы названный остров образовался примерно в тысяче километров к югу от японской столицы Токио.

Получив название Нисиносима, самый первый из вулканических островов образовался здесь еще в 1970 г. После образования в ноябре прошлого года второго острова, спустя четыре месяца они слились в один.

В объединенном острове (по сравнению с первым) по грунтовому составу больше земли и он увеличивается постоянно, получив название Ниидзима.

По своей длине он составляет больше одного километра. Образовавшиеся две конические структуры вулканических кратеров, по сведениям НАСА, возвышаются на шестьдесят метров над уровнем моря, при этом, в южной части острова потоки лавы являются самыми активными .

Располагается вновь образовавшаяся часть суши в одном из архипелагов о. Огасавара.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.