Регистрация    Войти
Авторизация
» » Звуки и запахи в автомобиле: о каких неисправностях это говорит?

Звуки и запахи в автомобиле: о каких неисправностях это говорит?

Категория: Технологии
Звуки и запахи в автомобиле: о каких неисправностях это говорит? Если имеет место поломка автомобиля, значительная часть их владельцев воспринимает это в качестве неожиданности. Впрочем, реальная картина такова, что машины без причин не могут поломаться. Если автовладелец вовремя обратил внимание на возникающие сигналы, есть возможность оградить себя от больших неприятностей, сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

Вне всяких сомнений, перечисление всех типов поломок и их причин – не самое приятное и нужное занятие, поскольку автомобиль является, с точки зрения техники, достаточно непростой конструкцией, в которой имеется большое количество узлов. И каждый из них рано или поздно может поломаться, хотя опытные автомобилисты и должны быть знакомы со всеми симптомами неполадок в авто, которые нельзя игнорировать в процессе эксплуатации «железного коня». Это в будущем сможет гарантировать отсутствие потребности в дорогостоящем и длительном ремонте, при котором просто никак не обойтись без специального инструмента, растворителя ржавчины и прочей автохимии.

За исключением явно неоспоримых признаков причиной для тревоги владельца авто может стать всякий непривычный посторонний шум, не учитывая скрипа пластика. Подобное можно сказать и о жидкостях. Какой-либо подтек или лужа свидетельствуют о том, что в автомобиле не все в порядке. Соответственно, лучше регулярно заглядывать под капот, даже если для этого на первый взгляд нет причин. Как минимум необходимо проверять уровень рабочих жидкостей.

Несмотря на мнение многих водителей, контрольные лампы на панели приборов не загораются просто так. В целом за счет считывания информации с приборной панели можно получить массу полезной информации. Кроме того, всего лишь один взгляд на комбинацию приборов позволяет выявить такие проблемы, как недостаточная мощность на высоких оборотах, слишком большой расход топлива, повышение температуры охлаждающей жидкости и т. п. Многие проблемы можно оперативно решить с помощью несложного ремонта, обработки соответствующей смазкой и иных видов работ, избежав значительно больших затрат в будущем.

Чаще всего может произойти так, что шум слышен из нижней части капота, а его источником, совершенно ясно, может стать самая простая подвеска. В данном случае не стоит надеяться на самостоятельное исчезновение этого шума, ремонта, так или иначе, не избежать. С условием, что шум раздался из двигателя, нет смысла самому туда лезть, для автомобиля будет лучше, если его владелец тут же отправится на станцию технического обслуживания. Поводом для появления большей части звуков могут стать стучащие клапаны либо поршни, а еще – свистящие цепи ГРМ или помпы. Подобного рода сигналы оставлять без внимания нельзя ни при каких условиях.

Если говорить о ходовой части, то здесь наиболее часто встречающимися трудностями могут стать биение руля или проявляющиеся время от времени толчки. Когда речь идет о причинах подобного явления, то они могут состоять в резине, которой было нанесено повреждение, каких-то неисправностях в подвеске или дисбалансе в колесах. Откладывать на потом балансировку вообще не имеет смысла, так как в случае неравномерного распределения массы могут дать знать о себе вибрации, которые создают дискомфорт для водителя и пассажиров. Помимо этого, это все может обернуться снижением времени эксплуатации элементов подвески.

Если происходит потеря рулем остроты, а автомобиль время от времени уходит в сторону в процессе движения или торможения, очень важным будет устранение неисправностей в угле установки колес. В противном случае резина будет изнашиваться неравномерно. Глухие стуки, возникающие при проезде неровностей, могут свидетельствовать о неисправности амортизаторов, стоек стабилизатора, сайлентблоков и т. д.

Более значительный ход педали тормоза, скрежет, шум или треск при замедлении являются свидетельством проблем в тормозной системе. В данном случае не получится обойтись без ремонта, в котором используется очиститель тормозов и проводится замена неисправных деталей. Необычные звуки во время совершения поворотов могут появиться тогда, когда имеет место поломка в рулевом механизме. Если такая ситуация произошла, нужно запомнить, при каком маневре появляется звук. Это будет способствовать в облегчении работы механиков.

Если в салоне отмечаются запахи, они также могут помочь в предотвращении беды. К примеру, запах бензина говорит о негерметичности в системе топлива, запах сладкой химии намекает на проблемы в системе охлаждения, запах тухлых яиц – о том, что пригорел катализатор. Так или иначе, если утекло масло, в салоне пахнет гарью, как и при плавлении электропроводки.

Стоит отметить, что как раз неисправности в электропроводке могут лишить владельца его средства передвижения. Даже в наиболее защищенном современном автомобиле может иметь место короткое замыкание. К тому же в таких ситуациях вся вина лежит чаще всего как раз на водителях.

Если в автомобиле не работает электропроводка, часто сгорают предохранители или возникли другие проблемы по части электрики, на это необходимо обратить самое пристальное внимание. Нет никакого смысла включать большое количество мощных приборов в розетки, не предназначенных для них, поскольку результатом этого могут быть больше проблемы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.