Регистрация    Войти
Авторизация
» » Советы по правильному управлению автомобилем зимой

Советы по правильному управлению автомобилем зимой

Категория: Технологии
Советы по правильному управлению автомобилем зимойВ связи с приходом зимней поры вместо осенней слякоти на улицах наблюдается нечто вроде катка, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». При низких температурах число незначительных дорожно-транспортных происшествий в значительной мере увеличивается, автомобили то и дело оказываются поврежденными, поэтому механикам, работающим на станции технического обслуживания, добавляется много работы. После того, как их работа с автомобилем завершена, нужно использовать специальную пасту для рук. О каких именно моментах вождения автомобилей зимой необходимо помнить постоянно?

Прежде всего, стоит отметить, что все ошибки в процессе управления автомобилем на зимних дорогах можно разделить на две категории. Первая из них заключается в неправильном торможении, а вторая имеет отношение к неправильным действиям рулем. Достаточно часто приходится наблюдать ситуацию, когда на достаточно ровной трассе автомобили могут передвигаться юзом. Бывают случаи, когда транспортное средство вдруг встает боком на огромной скорости, закручивается волчком и вылетает в кювет. При возникновении подобной ситуации водитель окажется большим счастливчиком, если ему удастся избежать контакта со встречной полосой.

Откровенно говоря, суть самой проблемы заключается не в каком-то странном законе, который действительно вынуждает машину прибегать к таким странным маневрам, а исключительно в низком сцеплении колес с дорожным полотном и в инерции. Все иные действия совершаются самими водителями, которые целиком «отключают» свои ощущения и предпочитают полагаться на АБС.

С приходом настоящей зимы даже скользкая автотрасса не представляет такой опасности, как микст. Здесь подразумеваются участки одной полосы с самым различными покрытым. Например, одна половина может оказаться совершенно обледеневшей, а другую грейдер смог очистить до асфальта. В результате всего этого одно колесо оказалось на льду, а другое – на твердом покрытии. В процессе торможения одна сторона машины будет цепляться за асфальт, а другая – нет. Получается, что может возникнуть крутящий момент и кузов окажется в стороне.

Если события будут развиваться именно так, то даже новые автомобили с АБС могут двигаться пугающе, что уже говорить о более старых моделях. К примеру, при необходимости резкого торможения авто действительно забросит заднюю часть и после этого все будет зависеть от степени квалификации водителя и скорости движения. Если все сложится удачно, машина остановится на краю в снегу, где колесам уже будет за что зацепиться.

В таких ситуациях ни при каких обстоятельства не нужно паниковать. Все, чему нужно научиться – это чувствовать собственный автомобиль, а также имитировать работу системы АБС. Нет никакого смысла всем телом наваливаться на педаль тормоза при каждой опасности, необходимо дозировать усилие, нажимая и отпуская педаль. Чем быстрее водитель сможет делать это, тем лучше. Как раз таким образом ведут себя профессиональные гонщики на ралли.

Вся суть дела в том, что удар по педали имеет большую эффективность, чем электроника, даже при наличии АБС. Как результат, колеса не успеют заблокироваться, провернутся и автомобиль сохранит управляемость. В таком случае его можно будет направлять в безопасную сторону. Помимо этого, не следует без соблюдения правил выкручивать руль, не поняв четко в каком положении находятся колеса.

В новейших автомобилях развесовка выверена весьма грамотно, сами по себе они не будут идти юзом и не преподнесут беспричинных сюрпризов. Автомобили закручиваются волчком в связи с поведением водителей, к тому же, чаще всего происходит это примерно одинаково. На льду водитель может поворачивать авто, но оно не реагирует и владелец от испуга закручивает руль еще больше. Эффект все же отсутствует и тогда руль закручивается до упора. В этом случае уже колеса встают плугом и схватываются за дорогу, заставляя машину метнуться в сторону. Водитель пытается вернуть машине равновесие, опять крутит руль, но уже в обратную сторону и опять с излишним усердием. Колеса еще раз схватываются за покрытие и машина буквально прыгает в сторону. Поймать ее после этого фактически не представляется невозможным.

Вероятность избежать такой ситуации может появиться с помощью специального навыка, предварительно потренировавшись на безопасной площадке. При любом раскладе сил, до того, как повернуть руль, необходимо понять расположение колес. Колеса нужно направлять в ту сторону, куда должен направляться автомобиль, и не пугаться выполнения команд с задержкой. Авто может стабилизироваться с помощью гироскопического эффекта и поедет за колесами.

К тому же, нужно на постоянной основе помнить и о торможении двигателем, так как достаточно часто на обледеневшем асфальте машина тормозит слабо, несмотря на сработавшую АБС. Чтобы затормозить двигателем необходимо заблаговременно установить пониженную передачу на ручной коробке и подождать, когда автомобиль снизит скорость. В подобной ситуации, при кручении колес автомобиль ведет себя на дороге более увереннее.

В целом, выполнение этих простых советов вместе с контролем технического состояния машины в зимнее время, обработкой необходимой автохимией и применением «незамерзайки», дающей возможность сохранять ясный обзор дороги, поможет избежать многих сложных ситуаций с неприятными последствиями на скользкой дороге.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.