Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что нужно помнить владельцам дизельных авто с приходом зимы

Что нужно помнить владельцам дизельных авто с приходом зимы

Категория: Технологии
Что нужно помнить владельцам дизельных авто с приходом зимы Не успела зима полностью вступит в свои права, как у любого владельца авто появился риск столкнуться с проблемами, сообщают эксперты издания «Украина сегодня: Finanso.net». В том числе, это актуально, если не провести подготовку автомобиля к холодным температурам. Однако даже в случае своевременной обработки автомобиля с применением растворителя ржавчины и иного вида автохимии, если в бачок омывателя залили «незамерзайку», завершена проверка свеч и аккумулятора и тому подобное, часто бывает так, что запуск дизельного двигателя с наступлением морозной погоды вызывает достаточно большие трудности.

В любом случае владельцам подобных автомобилей достаточно хорошо известно множество хитрых приемов, которые дают возможность завести автомобиль и в столь сложных условиях. Стоит отметить, что наиболее чаще среди причин подобных проблем автомобилисты упоминают качество топлива, которое предлагается заправочными станциями. Немало говорит о том, что разница в качестве топлива на разных АЗС достаточно ощутимая, в связи с чем они стараются заправляться только на определенных, прошедших проверку, заправках.

Если речь идет о запуске дизельного двигателя в мороз, некоторые водители могут использовать для прогрева самый простой бытовой фен. Подобный вариант особенно удобный тем, кто живет на первом этаже и имеет возможность воспользоваться для подключения этого прибора удлинителем.

Традиционно от владельцев Opel, Toyota и VW не поступают жалобы на проблемы с запуском дизельных двигателей. При этом они утверждают, что самым лучшим вариантом зимой является хранение автомобиля в гараже. Однако владельцы грузовых авто наиболее чаще предпочитают провести еще до наступления зимы профилактическую чистку бака и заменить фильтры.

Огромное значение имеет и то, что множество автовладельцев не считают целесообразным использование керосина, бензина или всевозможных присадок для запуска дизельного двигателя в морозы. Чаще всего можно услышать о том, что технически исправный автомобиль будет заводиться и в холода, а в остальных случаях следует не добавлять что-то в бак, а показать машину специалистам.

Одновременно с этим многие механики, которые занимаются обслуживанием и ремонтом МАЗов, говорят, что даже на зимней «солярке» такие автомобили могут стать причиной большого количества трудностей. Порой для запуска двигателя может потребоваться от семи до десяти литров бензина на сто литров дизельного топлива. Учитывая подсушивающий эффект бензина, достаточно часто может выйти из строя плунжерная пара, а «Арктику» в МАЗы заливают весьма нечасто: ее очень и очень трудно найти, и особых отличий от керосина водители не видят, хотя и стоит это топливо дороже. Те владельцы автомобилей, кто все же решается на использование специальных присадок, заливают их не в бак, а в канистру с теплым дизтопливом. А уже после всего этого полученная смесь попадает в бак.

Как рассказал мастер станции технического обслуживания «Шате-М Плюс» Павел Дубовик, работоспособность автомобиля в зимнее время может быть сохранена несколькими способами. Большинство из них не вредит топливным системам, но есть и такие методы, от которых лучше воздержаться. Специалист подтверждает, что при заряженном аккумуляторе, исправной топливной системе и соответствии топлива существующим требованиям, автомобиль должен без проблем заводиться до минус 20 градусов.

Впрочем, топливо далеко не всегда может быть достаточно качественным, и автовладельцы пытаются улучшить его. Одной из самых народных присадок, сохраняющая текучесть дизтоплива и позволяющая завести мотор в любой мороз, считается керосин. При этом важно соблюдать пропорции, чтобы избежать «высушивания» топливной смеси и отсутствия смазки на аппаратуре. Для топливных систем Common Rail разбавленное керосином топливо лучше не использовать. По той причине, что приобрести керосин на автозаправочной станции довольно сложно по причине его дефицита, водители порой заменяют его обычным бензином с еще большими высушивающими свойствами.

Если разговор заходит о просадках, при их использовании самое основное – строго соблюдать инструкцию производителя. При добавлении антигеля в бак с холодным топливом, он может только нанести вред, превратившись в желеобразную массу и забив топливную систему парафинами.

Весьма неплохой вариант для автомобиля в зимнее время – обогреватели топлива и топливных магистралей, обеспечивающие бесперебойную работу дизельного двигателя в любой мороз. Но самостоятельно устанавливать подобное оборудование в бак крайне небезопасно.

Если автомобиль не удалось завести в мороз, лучше всего доставить его в теплое помещение с помощью эвакуатора. Толкать и «дергать» машину крайне нежелательно из-за риска сложных механических поломок. Точно также может произойти и с аэрозольными эфирами, использовать которые можно буквально несколько раз, а длительное их использование не идет на пользу мотору.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.