Регистрация    Войти
Авторизация
» » Астрономы нашли систему планет, где когда-то могла быть жизнь

Астрономы нашли систему планет, где когда-то могла быть жизнь

Категория: Технологии
Астрономы нашли систему планет, где когда-то могла быть жизньУченые из университетов Уорика и Кембриджа (Великобритания) изучили обломки астероида из системы звезды GD61 и обнаружили два признака, которые показывают пригодность для жизни, – воду и твердую поверхность, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Жизнь была или до сих пор есть?


Результаты экспертиз, которые были проведены над обломками данного космического тела, показали, что астероид раньше состоял из воды на 26 процентов. Члены из исследовательской группы, возглавляемой Джеем Фарихи, полагают: астероид мог по планетам разносить живительную влагу таким же образом, как астероиды в Солнечной системе принесли воду, а вместе с ней и жизнь на нашу планету.

Звезда, вокруг которой планетарная система образована, является белым карликом, находящимся на удаленности от Солнца приблизительно в 150 световых лет. Напомним, что 1 световой год равняется 9640 миллиардам километров. GD61 примерно 200 миллионов лет назад в 3 раза превышала по размерам Солнце, но израсходовал все свое топливо и потом начал сжиматься. Наше Солнце тоже ждет такая судьба, правда, через миллиарды лет.

А астероид, обломки которого были изучены, предположительно был затянут магнитным полем звезды, а потом разорван под воздействием поля на части. Причиной перемещения астероида могло в том числе стать вытеснение его другим большим объектом, например, какой-то планетой. Выходит, эта планетарная система должна была очень походить на Солнечную систему, а также содержать схожие с объектами земной группы астероиды и планеты.

Большое же количество кислорода может, кроме прочего, указывать на следы молекул углеродосодержащих веществ или воды. На обломках не было обнаружено углерода, а следовательно, можно предположить, что во вселенной существует система, на которой была или до сих пор есть жизнь.

Наша планета в сравнении ­ просто пустыня


Внимание исследователей привлекла совсем небольшая по размерам планета, которая вращается вокруг белого карлика, – она всего 90 километров в диаметре, однако чрезвычайно богата водой. В сравнении с этим астероидом наша планета является сущей пустыней: вода на ней составляет всего 0,02 процента массы, а на астероиде ее 26 процентов. Кроме воды, на нем при помощи спектрального анализа были обнаружены кремний, железо, кислород и магний, которые являются основными составляющими минералами на Земле. Скорее всего, вода находится на этой планете в состоянии льда, ведь вышеупомянутый белый карлик дает совсем мало тепла.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.