Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вблизи умершей звезды астрономы нашли воду

Вблизи умершей звезды астрономы нашли воду

Категория: В мире
Группа исследователей из университетов Кембридж и Варвик (Великобритания), а также из университета Киля в Германии обнаружила вокруг белого карлика GD 61 облако обломков и пыли, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Группа исследователей из университетов Кембридж и Варвик (Великобритания), а также из университета Киля в Германии обнаружила вокруг белого карлика GD 61 облако обломков и пыли, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Что показал спектральный анализ?

То, что облако может содержать достаточно большое количество воды, показал спектральный анализ. Расстояние до белого карлика, на месте которого когда-то была звезда втрое больше Солнца, составляет 150 световых лет. Представившие новое исследование ученые изучали GD 61 в рамках своего проекта по поиску экзопланет вблизи белых карликов. Спектральный анализ позволил заметить облако обломков: часть вещества упала на поверхность GD 61, изменила ее химический состав и за счет этого поменяла спектр излучения белого карлика. Используя ультрафиолетовый спектрометр на борту космического телескопа “Хаббл”, астрономы выявили на GD 61 повышенную концентрацию кислорода.

Кислород, хотя и является третьим по распространенности во Вселенной элементом (после водорода и гелия), в виде газа в значимых количествах обнаружен только на нашей планете – Земле. Как известно, этот газ обладает высокой химической активностью и образует оксиды с другими элементами, но прежде всего - с железом и кремнием. Падающие на поверхность GD 61 каменные обломки и песок (кварц SiO2) могли принести с собой кислород, однако кислорода оказалось даже больше, чем следовало бы ожидать при падении на белый карлик каменных астероидов.

Исследователи объяснили, что кислород должен был входить в состав какого-то иного оксида. Наиболее вероятными вариантами были вода H2O и углекислый газ CO2, но спектральный анализ исключал наличие углерода. Следовательно, оставалась только вода, точнее - водяной лед.

Что показали расчеты?

Расчеты показали, что наблюдаемое астрономами смещение спектра соответствует облаку обломков, которые могли бы образоваться при разрушении астероида размером с Весту – крупнейший астероид Солнечной системы. Льда, по оценкам ученых, в этом развалившемся на части небесном теле было не менее четверти от общей массы, и разрушение объекта произошло совсем недавно по астрономическим и геологическим критериям. Пылевые диски вблизи белых карликов поглощаются примерно за миллион лет, а оказавшиеся на поверхности GD 61 примеси должны были утонуть и того быстрее, примерно за 20 тысяч лет.

Сообщим, что белые карлики не являются звездами в строгом смысле этого слова, так как в них уже не протекают термоядерные реакции, - такие объекты являются конечной стадией эволюции звезд с массой порядка массы Солнца. Когда звезда сбрасывает внешнюю оболочку и превращается в белый карлик, ее диаметр уменьшается в сотни раз, причем большая часть массы при этом сохраняется. Из-за очень высокой плотности не согреваемый изнутри белый карлик остывает крайне медленно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.