Регистрация    Войти
Авторизация
» » Всего за одну неделю фастфуд необратимо ухудшает память – ученые

Всего за одну неделю фастфуд необратимо ухудшает память – ученые

Категория: Технологии
Всего за одну неделю фастфуд необратимо ухудшает память – ученыеCогласно данным недавних исследований австралийских ученых, продукты питания, содержащие сахар и жиры в высокой степени, способствуют снижению когнитивных способностей. Под когнитивными способностями понимается перечень психологических процессов в организме человека, способствующих приему и обработке информации, а также воздействующих на решение поставленных задач и генерирование идей. Напомним, что именно уличная быстрая еда весьма насыщена жирами и сахаром. Информацию об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».


Эксперимент был проведен над грызунами, рацион которых включал в себя высокое содержание сахара и жиров. По истечении шести дней эксперимента, ученые зафиксировали ухудшение когнитивных способностей, а именно - ухудшение памяти у подопытных грызунов.
Заявившая о результатах эксперимента Маргарет Моррис, была шокирована скоростью, с которой крысы теряли память. Учеными было зафиксировано воспаление области гиппокампы - части головного мозга, которая отвечает за сохранение воспоминаний.

Вся продукция, содержащая маргарин, кулинарные жиры и другие современные продукты, содержит в себе так называемые транс-жиры и располагает к воспалению сосудов, что в свою очередь ведет к образованию холестериновых бляшек. Если уж кровь с питательными веществами не поступает, то ни о какой памяти разговор не уместен. Обменные процессы между нейронами мозга ухудшаются. Познавательная функция мозга напрямую зависит от скорости передачи информации между нейронами мозга.

Мнение профессора в отношении фастфудного рациона.



Профессор Морисс, автор исследования, отметила значительный ущерб от употребления данной пищи. Однако, как именно вызвано такое резкое снижение памяти, до конца ясно не было.

На данный момент ученые работают над предотвращением воспалений в мозгу грызунов для дальнейшего применения полученных данных на человеке.
Несмотря на то, что ученые не проводили наблюдений за людьми, употреблявшими повышенное содержание жиров и сахара, тот факт, что как и у грызунов, у людей, регулярно употребляющих в пищу фастфуд, отмечались снижения исполнительной функции мозга, а в противовес этому, было замечено увеличение скорости реакции, что остается давно известным.

Эти изменения зачастую были замечены уже в первую неделю фастфудного рациона.

Этот факт особенно опасен в вопросе старения человека. В совокупности всех имеющихся данных ученые пришли к выводу, что потребление вредных продуктов значительно ослабляет память и когнитивные способности человека. На данный момент ученые работают над вопросом, может ли верно составленное питание усиливать и сохранять память.

Несмотря на то, что ученые не проводили отдельных наблюдений за людьми, употреблявшими повышенное содержание жиров и сахара, тот факт, что как и у грызунов, у людей, регулярно употребляющих в пищу фастфуд, отмечалось снижение исполнительной функции мозга, ученым известен уже давно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.