Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новое открытие позволит замедлять темпы старения человека - ученые

Новое открытие позволит замедлять темпы старения человека - ученые

Категория: Финансы
Новое открытие позволит замедлять темпы старения человека - ученыеУченые активно исследуют процессы старения человеческого организма. Недавно в одном из крупнейших европейских медицинских университетов было сделано открытие, которое, по заверениям исследователей, способно затормаживать процессы старения человека, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Как пишет "Post Jagran", исследователями из Каролинского института (Стокгольм, Швеция) и Института биологии старения Макса Планка (Германия) было выяснено, что сам по себе процесс старения спровоцирован не только накоплением вредных мутаций, которые происходят в течение человеческой жизни. Также на процессы старения оказывают влияние гены, наследуемые ребенком от матери.

Свои исследования ученые проводили на грызунах. В ходе испытаний к ним пришла идея использования новых способов воздействия на "энергетические фабрики клеток" – митохондрии, которые должны позволить затормозить процессы старения. Так, в клетке митохондрии производится львиная доля аденозинтрифосфата. Этот нуклеотид играет исключительно важнейшую роль в обмене веществ и энергии в организме. В первую очередь, данное соединение является универсальным источником энергии для всех биохимических процессов, которые протекают в живых системах.

В митохондриях присутствует своя собственная ДНК, которая изменяется в большей степени, чем ядерная. Как раз этот момент в значительной мере оказывает влияние на процессы старения, потому что мутации сказываются сразу же на выработке энергии. Впервые исследователям удалось продемонстрировать то, что старение связано не только с повреждениями митохондриальной ДНК, но также и с особенностями ДНК, которые унаследованы от матери.

Так, показатели мутации ДНК в том числе оказывали влияние на состояние головного мозга человека. Как утверждают эксперты, важным моментом является борьба с этими мутациями. При условии, что будет изобретено лекарственное средство, которое выполнит данную функцию, старение перестанет быть проблемой номер один для человечества.

Напомним, что раньше наше издание писало о другом интересном открытии. Голландскими ученые была разработана компьютерная программа, которая способна "читать" мысли людей. Исследователи надеются в скором времени так улучшить свою технологию сканирования головного мозга, что будет возможность считывать с него рабочую память и даже такие переживания как мечты и фантазии. Читайте подробнее Голландские ученые создали программу "чтения" человеческих мыслей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.