Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Землю упал 5-метровый астероид – последствия

На Землю упал 5-метровый астероид – последствия

Категория: Технологии
На Землю упал 5-метровый астероид – последствияУтром 1 января на американской обсерватории Маунт-Леммон был обнаружен астероид 2014 АА. Как пишет РИА Новости небесное тело вошло в атмосферу Земли сегодня утром, 2 января в 04:50 по Гринвичу (06:50 по киевскому времени). Более детально об этом рассказали корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Астероид мог полностью разрушиться и не долететь до Земли.



Ранним утром в четверг в атмосферу Земли над Атлантикой, спустя сутки после обнаружения, вошел пятиметровый астероид 2014 АА. Специалисты из Центра малых планет Международного астрономического союза говорят, что, скорее всего, небесное тело так и не долетело до самой поверхности нашей планеты, так как оно полностью разрушилось.

Стоит отметить, что данный случай стал вторым во всей истории астрономии, когда ученым удалось открыть упавшее на Землю небесное тело непосредственно до момента его падения. Напомним, впервые это удалось пять лет тому назад, в 2008 году, когда примерно за день до того, как обломки болида упали на территории Судана, астероид 2008 TC3 был открыт учеными.

Небесно тело, получившее название 2014 АА, было обнаружено на американской обсерватории Маунт-Леммон ранним утром 1 января 2014 года. Чтобы установить истину, что этот астероид через сутки после его открытия упадет на Землю, астрономам пришлось провести сложную серию измерений, по итогам которых и был сделан вывод.

В сообщении астрономов говорится: “Практически точно, что небесное тело 2014 АА вошло в атмосферу Земли 2 января 2014 года примерно в 04:50 по Гринвичу”, что по киевскому времени составляет 6 часов 50 минут.

В соответствии с расчетами Стивена Чесли из Лаборатории реактивного движения космического агентства NASA, от Центральной Америки до восточной Африки простирается наиболее вероятный район падения этого небесного тела. Кроме того, ученый заявил: “Маловероятно, что астероид 2014 AA пережил вход в атмосферу, так как он абсолютно сопоставим по размерам с небесным телом 2008 TC3, обломки которого были разбросаны по всей территории Судана”.

По измерениям ученых размер небесного тела 2014 АА составлял от трех до пяти метров.

Челябинский метеорит.



Напомним, в феврале месяце 2013 года, в результате взрыва метеорита над Челябинском (Российская Федерация) пострадали более 1600 человек. Тогда взрыв небесного тела оказался настолько мощным, что одна только его вспышка вызвала у некоторых свидетелей временную потерю зрения и ожоги. Вскоре после изучения видеозаписей и области, где упали осколки метеорита, ученые придумали новую страшилку для человечества. Так, они считают, что подобный инцидент может повториться с вероятностью в 10 раз больше, чем считалось ранее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.