Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как влияет питание матери на мозг ребенка во время беременности

Как влияет питание матери на мозг ребенка во время беременности

Категория: Технологии
Как влияет питание матери на мозг ребенка во время беременности«При насыщении рациона питания матери жирами в период ее беременности происходит изменение формирующегося мозга ребенка, при этом повышается риск ожирения», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

К вышеназванному выводу пришли ученые-исследователи из Кельнского университета и Йельской школы медицины, сообщив также, что такое питание может привести к ряду генетических изменений или изменений в формировании плода.

Эксперимент показал, что отпрыски исследуемых мышей обладали повышенным риском набора лишнего веса, а также развития диабета второго типа, в сравнении с теми животными, матери которых питались правильно. Такие модификационные изменения происходят как в ДНК, так и через структуры мозга.

Проведенный научный эксперимент дал основание сделать вывод, что в регулирующем обмен веществ отделе головного мозга – гипоталамусе – происходят изменения из-за употребления продуктов с высоким содержанием жиров.

Проведенные двадцатилетние исследования также выявили, что неудовлетворительное питание в период беременности увеличивает вероятность развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и некоторых раковых заболеваний.


Важный фактор питания – природные витамины.



По рекомендации врачей, матерям следует соблюдать правильное питание при беременности, принимать фолиевую кислоту и витаминные комплексы, необходимые при вынашивании здорового ребенка. При этом в рацион обязательного питания включаются фрукты, овощи и свежевыжатые соки, при этом следует воздерживаться от лишнего употребления кофе и чая. Важно добавлять в рацион в период ожидания ребенка больше растительной пищи, в том числе около килограмма овощей и фруктов в день.

Улучшает состояние и гибкость стенок кровеносных сосудов ребенка, укрепляет нервную систему, насыщая организм глюкозой во время беременности, употребление в пищу дыни, содержащей в большом количестве фолиевую кислоту. Виноград по своим целебным свойствам сравнивается даже с грудным молоком, так как формирует иммунную систему ребенка и обладает хорошим бактерицидным эффектом.

Очень полезной в начале беременности для будущих мам является клюква, как источник большого числа витаминов, которых будет хватать не только матери, но и ребенку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.