Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Швейцарии разработан самолет на солнечных батареях

В Швейцарии разработан самолет на солнечных батареях

Категория: Технологии
В Швейцарии разработан самолет на солнечных батареяхВторой летательный аппарат, который работает на солнечных батареях, под названием S12, был анонсирован в военном аэропорту города Пайерн швейцарскими инженерами, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

После завершения строительства на территории военного аэропорта города Пайерн был показан разработанный швейцарскими инженерами второй летательный аппарат, носящий название «S12» и получающий энергию от солнечных батарей. Как уже заявлено в печати, его первый полет в космос состоится на следующий год.

Новый летательный аппарат, по сравнению с предыдущей моделью, весит больше двух с половиной тонн, имеет крылья, размахом семьдесят два метра и рассчитан на экипаж из одного человека. Во время предстоящего продолжительного полета, для безотказной работы этого авиалайнера, его оснастили семнадцатью тысячами солнечных батарей, общий КПД которых составляет почти двадцать три процента.

Имея максимальную мощность четырех винтовых двигателей в семьдесят лошадиных сил, по сообщению на презентации техэкспертов, данный летательный аппарат сможет достичь высоты в восемь с половиной километров.

Полноценный полет этого самолета состоится в следующем году.


Первый полноценный полет уже названного летательного аппарата запланирован на следующий, 2015 г., а согласно официальным планам проводимых испытаний, первые полеты самолета состоятся не раньше мая текущего года.

Напомним также, что группой немецких ученых был создан фотоэлемент с КПД эффективности больше сорока четырех процентов, а его подробности описывались на сайте Института солнечной энергии.

Обладая площадью чуть больше пяти квадратных миллиметров, фотоэлемент выдал почти в триста раз больше света, чем в обычных уловиях упало на его поверхность, подняв уровень КПД солнечных батарей на ранее недоступный уровень.

КПД солнечных батарей (теоретически) ограничены чувствительностью их полупроводниковых элементов к световой энергии, а также целым рядом других факторов. В идеале такая батарея должна обладать нулевым электросопротивлением, быть совершенно черной и не греться.

Проведенные (несколько ранее) термодинамические расчеты показали, что КПД одноэлементных батарей, в принципе, не превышает тридцати семи процентов, а возможная реализация (что ставится под сомнение) тридцати шести уровневой схема может достичь отметки в семьдесят шесть процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.