Регистрация    Войти
Авторизация
» » Космический корабль "SpaceShipTwo" установил новый рекорд высоты и скорости

Космический корабль "SpaceShipTwo" установил новый рекорд высоты и скорости

Категория: Технологии
Новый рекорд высоты и скоростиНовый рекорд высоты и скорости"Для отработки и испытания систем управления, тепловой защиты и других данных 10.01.2014 года состоялся третий испытательный полет космического корабля "SpaceShipTwo", получившей известность американской компании "Virgin Galactic", поставившей своей целью совершение орбитальных полетов в космосе", - сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Чтобы разогнаться до рекордной скорости (1,4 Маха), поднявшись на высоту 18 километров, реактивному двигателю этого космического корабля (SS2) потребовалось проработать на полной мощности в течение 20 секунд. Наряду со скоростью, рекордной стала и высота полета этого корабля.

Поднявшись с помощью специального (2-фюзеляжного) самолета-носителя на высоту почти 12 километров и включив (после разделения с самолетом) реактивный двигатель, способный в течение 70 секунд развить мощность (тягу) 267 кН, под управлением двух пилотов космический корабль сумел достичь рекордной высоты (18 км.) и скорости (1,4 Маха), проработав с включенным двигателем всего 20 секунд.
Какой будет работоспособность и управляемость корабля с помощью установленных на нем систем (RCS), а также работа новой системы теплового покрытия - стали главными целями его испытателей. Управление кораблем в условиях разреженной атмосферы осуществляется с помощью маневренных малогабаритных реактивных двигателей, бортовых компьютеров и уже названной системы (RCS). Проведенный испытателями тест выявил ряд недоработок и показал направления, в которых необходимо проводить оптимизацию техники.

Испытаны конструктивные особенности корабля.



Во время полета успешно было испытано новое покрытие хвостового оперения, защищающего конструкцию корабля от нагрева реактивной струи двигателя. Необходимо отметить, что во время предыдущих испытаний температура уже названного оперения космического корабля была выше допустимой проектом, что вынудило инженеров использовать теперь совершенно иную систему тепловой защиты.

Большое удовлетворение результатами испытаний выразил основатель и руководитель компании, занимающейся подготовкой будущих чартерных полетов в космос "Virgin Galactic" сэр Р. Брэнсон, выразив мнение, что в текущем году, приобретя достаточно опыта, пилоты и технический персонал группы смогут обеспечить полет космического корабля в открытый космос.

К настоящему времени компанией миллиардера Р. Брэнсона продано больше 650 билетов стоимостью 250 тыс. долларов каждый на будущие чартерные рейсы в космос в 8-местном "SpaceShipTwo". Будущие полеты пройдут на высоте более 100 километров от земной поверхности, что достаточно, чтобы видеть красоту и кривизну планеты на фоне космического пространства, а также несколько минут ощущать невесомость до возвращения корабля в атмосферу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.