Регистрация    Войти
Авторизация
» » 117 граждан Украины удалось эвакуировать из сектора Газа

117 граждан Украины удалось эвакуировать из сектора Газа

Категория: В мире
117 граждан Украины удалось эвакуировать из сектора ГазаУкраина смогла эвакуировать из сектора Газа 117 граждан. С таким заявлением выступил на брифинге в городе Киев Василий Зварыч, заместитель директора Департамента информационной политики. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что заявил Зварыч?


«На данный момент представительством Украины в Палестинской национальной автономии предоставлена помощь 117 гражданам Украины в выезде из сектора Газа. По данным наших дипломатов, в секторе Газа находятся еще 800 граждан Украины. Посольство занимается оповещением».

Отметим, что по состоянию на двадцать третье июля из сектора Газа было эвакуировано сорок пять украинцев. В министерстве иностранных дел (МИД) Украины порекомендовали украинским гражданам воздержать от поездок в Палестинскую автономию и Израиль до стабилизации ситуации в этом регионе.

Напомним, что семнадцатого июля армия обороны Израиля начала проводить наземную операцию в секторе Газа. До этого в течение десяти дней военно-морские и военно-воздушные силы армии наносили удары по объектом в этом регионе. Целью операции является уничтожение тоннелей, прорытых палестинскими боевиками под совместной границей. В пресс-центре правительства Израиля добавили следующее: «Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Моше Яалон дали указание ввести наземные войска в сектор Газа с целью нанести удар по тоннелям террористов. Новая фаза последовала за десятью днями атак ХАМАСа на Израиль с земли, воздуха и моря и последовательных отказов от предложений осуществить деэскалацию конфликта».

Как сообщалось до этого, двадцать первого июля армия обороны Израиля объявила про расширение операции в данном регионе. Накануне проходило экстренное заседание Совета Безопасности ООН по сложившейся ситуации, которое было завершено призывом к немедленному прекращению огня. Также в ведомстве выразили озабоченность эскалацией насилия в палестинском анклаве. По окончанию заседания постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур заявил следующее: «Мы надеялись, что Совет Безопасности ООН примет резолюцию, осуждающую агрессию против нашего народа и требующую немедленного прекращения этой агрессии, а также обеспечения защиты нашего народа. Ближайшие часы и минуты покажут, будут ли они уважать этот призыв».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.