Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 90-х Путин был причастен к наркоторговле - бывший офицер КГБ

В 90-х Путин был причастен к наркоторговле - бывший офицер КГБ

Категория: В мире
В 90-х Путин был причастен к наркоторговле - бывший офицер КГБЮрий Швец, являющийся бывшим офицером Комитета государственной безопасности (КГБ), заявил, что российский лидер Владимир Путин в 90-е годы был причастен к наркоторговле. Как передает ВВС, такую информацию он предоставил во время слушаний по делу об убийстве подполковника государственной безопасности Александра Литвиненко.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Юрий Швец заявил, что Литвиненко могли убить в результате имеющейся у него информации о том, что в 90-е годы Владимир Путин «крышевал» отмывание денег колумбийского наркокартеля.

Подробности дела.


Сообщается, что речь идет о досье на одного из тогдашних доверенных лиц Путина – нынешнего директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации Виктора Иванова. Такой документ в сентябре 2006 года был составлен по заказу Александра Литвиненко для компании Titon Юрием Швецом.

Также Швец дал знать, что Путин, работавший тогда в администрации города, был консультантом у компании SPAG, которая, по имеющейся информации, занималась отмыванием денег колумбийского наркокартеля в Петербурге. Некий Кумарин, являющийся лидером Тамбовской ОПГ, входил в Совет директоров одной из дочерних компаний SPAG.

Кроме того, Швец утверждает, что включил в это досье информацию о связях Иванова и Владимира Путина с так называемой Тамбовской организованной преступной группировкой, которая, в свою очередь, в 90-е годы вплотную занималась торговлей наркотическими средствами и отмыванием денежных средств одного из наркокартелей из Колумбии.

В соответствии с мнением Юрия Швеца, такое досье могло серьезно озаботить как самого Путина, так и стать причиной срыва важной коммерческой сделки, от которой якобы Виктор Иванов планировал получить 10-15 миллионов американских долларов в виде «отката».

Примечательно, что открытое дознание по факту смерти Александра Литвиненко проводится по решению Высокого суда. Среди главных целей такого расследования является ответ на вопрос, были ли причастны к гибели Литвиненко российские власти.

Напомним, ранее сегодня, ссылаясь на издание Blick, «Украина сегодня: Finanso.net» сообщало, что в клинике Святой Анны, располагающейся в швейцарском городке Соренго, якобы рожала Алина Кабаева, которой, насколько известно, приписывают роман с главой РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.