Регистрация    Войти
Авторизация
» » Национальные ЦБ избавляются от евро

Национальные ЦБ избавляются от евро

Категория: В мире
Национальные ЦБ избавляются от евро"Мировые ЦБ снижают долю евро в личных резервах валют, опасаясь будущего падения цены единой европейской валюты в связи с проведением количественного смягчения (QE) ЕЦБ, проблем с греческой госзадолженностью", - сообщают журналисты издания по экономике и финансам "Украина сегодня: Finanso.net".

По подсчетам Международного валютного фонда, часть евро в резервах центральных мировых банков падала в течение всех четырех кварталов 2014 года. К концу минувшего года этот показатель показывал 22,2 процента по сравнению с 22,6 процента по итогам третьего квартала. Самое большое значение показателя (28 процентов) было зафиксировано в 2009 году. Об этом поведали специалисты брокерской компании Ya-Hi.com журналистам портала по экономике "Биржевой лидер". Европейская валюта очень быстрыми темпами теряет позиции в качестве резервной валюты. Капиталоинвестиции в валюту Европы способны стать совсем невыгодными до полного завершения QE. Вопрос основан на том, что совсем не заметно дна курса европейской валюты. "При этом центральные банки и дальше уменьшают запасы этой иностранной валюты", - констатируют специалисты компании-брокера Ya-Hi.com.

Национальные ЦБ избавляются от евро

Программа выкупа гособлигаций держав зоны евро на общую сумму 60 млрд. евро за 30 дней, стартовавшая в прошлом месяце, продолжится, как предполагается, до сентября будущего года. Сложные переговоры по государственной задолженности Греции теоретически могут закончиться выходом страны из зоны евро. "Кроме того, этот факт также не добавляет особого позитива капиталовкладчикам", - констатируют эксперты. По информации издания Финляндии Helsingin Sanomat, ссылающегося на служебный документ финского Министерства финансов, европейские страны уже проводят подготовку к такому сценарию. "Греции, по всей видимости, необходимо выйти из состава еврозоны, если страна нарушит график выплат по личным долговым обязательствам", - сказано в документе. Отказ страны от оплаты задолженности спровоцирует саму обстановку, когда, так сказать, "с молчаливого согласия других государств зоны евро начнется процесс, который приведет к фактическому исключению Греции из действующего валютного союза".

Эксперты Citigroup и Goldman Sachs отметили, что до самого конца текущего года евро может упасть ниже показателя в 1 доллар США. В марте 2015 года европейская валюта обновила рекордный минимум в паре с валютой Америки - 1,0458 доллара США за евро. "В минувшем году евро упал по отношению к американскому доллару на 12 процентов", - отмечает брокерская компания FBS.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.