Регистрация    Войти
Авторизация
» » Венецианская комиссия одобрила изменения в Конституцию Украины

Венецианская комиссия одобрила изменения в Конституцию Украины

Категория: В мире
Венецианская комиссия одобрила изменения в Конституцию УкраиныПоложительная оценка изменениям в украинскую Конституцию в отношении децентрализации государства была дана Венецианской комиссией. После ознакомления со сделанными поправками такое предварительное заключение было сделано и опубликовано на сайте комиссии. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Предлагаемые украинским правительством конституционные изменения, как отмечается в этом документе, являются в большой степени совместимыми с Европейской хартией местного самоуправления в части децентрализации государства. Сделанные поправки, кроме этого, как отмечается в документе, были квалифицированно разработаны и с европейской стороны заслуживают поддержки.

Предложение об отмене надзорных полномочий генпрокурора, в частности, в комиссии особенно приветствовали. Статья о местном финансировании, кроме этого, также заслужила одобрение комиссии. Будучи нетипичным для практики Венецианской комиссии, указанное заключение, как отмечается, является предварительным. Оно было сделано в связи со срочной необходимостью в политреформе, как говорится в сообщении, в то время как проведение следующего заседания комиссии запланировано только осенью.

Комиссией предложено ввести несколько категорий админтерриториальных единиц.


Потребность двух важных конституционных изменений особо отметили в комиссии. Украинскому президенту, по мнению членов комиссии, следует предоставить полномочия по рекомендации Кабмина освобождать старост. Также было предложено в рамках закона добавить положение о возможности организации нескольких категорий админтерриториальных единиц (образований) в рамках закона административных (территориальных) единиц.

В президентской администрации тем временем заявили о том, что они надеются на положительное голосование предложенных конституционных изменений в государстве относительно децентрализации Украины украинскими парламентариями в первом чтении в июле. Изменения в украинской Конституции во втором чтении должны быть проголосованы в сентябре текущего года. Заместитель руководителя президентской администрации Дмитрий Шимкив сделал такое заявление в ходе брифинга по результатам заседания Национального совета реформ.

«Изменения к украинской Конституции, - отметил замруководителя президентской администрации, - являются ключевым моментом в проведении планируемых реформ по децентрализации».

«Это напрямую зависит от политического процесса», - заявил Дмитрий Шимкив.

Следует напомнить, что глава Украинского государства Петр Порошенко заявил, что конституционная реформа в части децентрализации государства должна завершиться к 25 октября.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.