Регистрация    Войти
Авторизация
» » Консультации по внесению изменений в Конституцию продолжаются – Рыбак

Консультации по внесению изменений в Конституцию продолжаются – Рыбак

Категория: Украина
Консультации по внесению изменений в Конституцию продолжаются – Рыбак"Консультации по внесению изменений в Конституцию, а также касательно механизмов внесения этих изменений, и о возврате к президентско-парламентской форме правления в настоящее время продолжаются", - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Об этом сообщил Владимир Рыбак, спикер Верховной Рады, во время проведения встречи с Мейлис Репс и Мариэттой де Пурбе-Лундин, содокладчиками Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи СЕ.

По словам Владимира Рыбака, учитывая все условия, характер и природу нынешнего политического кризиса в Украине, парламент уже начал работу по комплексному решению этой ситуации. Он также отметил, что в настоящее время имеется три варианта внесения изменений в Основной закон Украины, которые довольно сильно отличаются между собой. Кроме того, он проинформировал, что пока нет ни одного согласованного проекта, который мог бы быть внесен на рассмотрение в Верховную Раду.

Председатель парламента также отметил актуальность вопроса касательно внесения изменений в Конституцию Украины, который в последнее время поднимается как и в обществе, так и в резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы. Владимир Рыбак отметил, что на сегодняшний день Украина готова принять экспертную помощь Совета Европы, а также Венецианской комиссии для того, чтобы создать действительно качественный проект Конституции.

Рекомендации экспертов.


По словам спикера Верховной Рады, очень важно, чтобы рекомендации, которые будут давать в Совете Европы несли сбалансированный характер и основывались на объективной оценке всех событий и фактов, которые имеют место в Украине.

Он также проинформировал о том, что народным депутатам Украины уже было дано поручение о создании Специальной комиссии, которая будет заниматься наработкой предложений касательно внесения изменений в Конституцию Украины. Рыбак сказал, что для того чтобы изменить Основной закон необходимо время, однако этот вопрос вполне можно решить за полгода, и по его словам, «все с этим согласны».

Напомним, что 18 февраля противостояние в Украине началось с новой силой, по последней информации в столкновения погибли уже 26 человек и более тысячи обратились за медицинской помощью. Погибшие и пострадавшие есть с обоих сторон противостояния.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.