Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Испании упало число должников по ипотеке

В Испании упало число должников по ипотеке

Категория: В мире
В Испании упало число должников по ипотеке Общее число должников, которым попросту не под силу своевременно погашать свой ипотечный кредит, на территории Испании стало меньше до 5,8 процента по результатам первого квартала нынешнего года. Такие показатели за июнь пару дней назад были опубликованы местными масс-медиа. При этом на три месяца раньше данный показатель равен был 6 процентам, то есть примерно на 0,2 процента выше. Со слов экспертов, подобная тенденция будет фиксироваться и в будущем. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Также стали ниже размеры просроченных долгов по ипотечным кредитам. Если в декабре минувшего года они равны были по государству 34,236 млрд. евро, то уже к концу марта месяца этого года данный показатель стал ниже сразу до уровня в 33,721 млрд. евро. Общий размер кредитного портфеля на рынке испанской недвижимости достиг уровня в 573,966 млрд. евро.

Намечающаяся тенденция четко свидетельствует о фактическом восстановлении рынка Испании. В этом уверены многие специалисты. Так, по данным «Биржевого лидера», к концу первого квартала минувшего года картина выглядела совершенно противоположной. В то время общая сумма просроченных долгов по денежным кредитам, что были выданы на приобретение недвижимости, выросла до уровня в 37 млрд. 858 млн. евро, несмотря на то, что общий размер ипотечного портфеля достигал ступени в 600 млрд. евро.

Позитивная тенденция уже хорошо видна.


Со слов экспертов, на данный момент сложно судить о том, что есть серьезные улучшения в деятельности девелоперов и застройщиков. К концу марта размеры кредитования здесь снизились в сравнении со стартом года фактически на 150 млн. евро. В то же время порядка 33 процентов из выделенных банковскими учреждениями средств до сих пор применяются нерезультативно. Компании-заемщики или совсем не спешат отбирать средства из обретенных кредитных линий, или по различным причинам категорически отказываются от получения займов в полном размере. Хотя и здесь также обстановка постепенно начинает исправляться. Таким образом, в конце минувшего года доля не использованных заемщиками денежных средств составляла примерно 38 процентов.

Отрицательные показатели от рынка испанского жилья будут приходить какое-то время. Все же сейчас лишь стартует время стабилизации, восстановления. Не стоит уже теперь ждать роста всех показателей. «Изначально падение в самых депрессивных сферах должно по максимуму ослабеть, а потом можно будет уже прогнозировать тенденции к росту», - говорят специалисты фирмы Corruso estate.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.