Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство Греции подтвердило факт дефолта

Правительство Греции подтвердило факт дефолта

Категория: В мире
Правительство Греции подтвердило факт дефолтаВ греческом Министерстве финансов 30 июня выступили с заявлением: государство не способно выплатить в адрес Международного валютного фонда сумму в размере 1,6 миллиарда евро. На самом деле экономическое ведомство сделало заявление по поводу фактического дефолта. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».



По информации издания «Биржевой лидер», в конце прошлого месяца глава Министерства финансов Греции Янис Варуфакис поведал перед многочисленными журналистами: «Греция не может оплатить сумму в размере 1,55 миллиарда евро в адрес Международного валютного фонда». В ответ на уточняющий вопрос одного из корреспондентов по поводу того, будут ли в будущем переведены средства, из уст министра прозвучало категоричное «нет».

Параллельно с этим глава финансового ведомства сказал о том, что он рассчитывает на достижение определенных договоренностей с внешними кредиторами государства по поводу фактического продления программы денежной поддержки Афинам еще перед тем, как завершится период действия нынешней программы Европейского союза и Международного валютного фонда. Как известно, период действия нынешней программы финансовой помощи подошел к концу еще в последние дни прошлого месяца. При этом, коль не будет достигнуто соглашение по поводу новой программы, у самой Греции не останется больше возможности получить какие-то кредиты, что необходимы Афинам для обслуживания внешней задолженности государства перед МВФ, а также перед своими многочисленными партнерами по зоне евро.

Сейчас общий греческий госдолг уже добрался до уровня в 170 процентов государственного валового внутреннего продукта. Перечислить МВФ сумму в размере 1,55 миллиарда евро сами Афины обязаны были вплоть до 18 часов по вашингтонскому времени (01:00 1 июля МСК) – это доля задолженности, что была сформирована греческой стороной в границах самой первой программы финансовой поддержки МВФ, что берет начало в далеком 2010 году.

Неплатеж Греции по долгу – это дефолт.


Как отмечают у брокера YA-HI, опираясь на данные издания Financial Times, неспособность Афин перечислить средства МВФ означает дефолт. Новый платеж в границах обслуживания личного внешнего долга послужит новым шагом, который был совершен в направлении выхода греческой стороны из зоны обращения единой европейской валюты, а также к очередному витку финансового кризиса в регионе.

Правительство Греции подтвердило факт дефолта

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.