Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЕС официально обсуждают выход Греции из еврозоны

В ЕС официально обсуждают выход Греции из еврозоны

Категория: В мире
В ЕС официально обсуждают выход Греции из еврозоныВ ЕС в первый раз на вполне официальном уровне было проведено обсуждение вероятного выхода Греции из зоны обращения европейской валюты. Больше деталей о сложившейся сейчас ситуации в Европейском союзе на официальном уровне варианта, по коему сама греческая сторона может покинуть зону Европейского союза, узнавали корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации экономического издания «Биржевой лидер», в рамках встречи высокопоставленных чиновников из государств зоны евро, которая прошла поздним вечером 11 июня в словакской столице, в первый раз на официальном уровне шло обсуждение варианта, по которому сама Греция имеет полное право принять решение о выходе из зоны обращения европейской валюты, вероятное объявление Афинами фактического дефолта как одного из путей для решения проблемы с внешними долгами государства. Важно также отметить и тот факт, что встреча в Братиславе имела закрытый характер, а переговоры проводились в границах подготовки к запланированному на 18 июня 2015 года заседанию Европейской группы.

Информационное агентство «Рейтер» пишет еще и о том, что во время прошедшей днем ранее встречи ее участники провели подробное обсуждение трех вероятных сценариев, по коим могли бы развиваться будущие события.

Эксперты обсудили вопрос, но так и не пришли к общему решению.


Первый вариант, что, по словам чиновников из Европы, считается наименее возможным, предполагает, что уже на новой неделе удастся в итоге достичь соглашения в границах сделки, которая получила название «деньги в обмен на реформы». А второй вариант предполагает принятие решения относительно фактического продления программы финансовой помощи Греции, срок действия коей подходит к концу в середине нынешнего года. И, наконец, третий возможный вариант – признание: правительство Греции может пойти на объявление дефолта. Ведь именно этот вариант обсуждался впервые вполне официально на подобном высоком уровне. В то же время сами участники встречи не смогли в итоге прийти к какому-либо четкому решению.

«Как известно, на данный момент времени власти Греции пытаются договориться с МВФ, а также странами ЕС по поводу урегулирования вопроса с госдолгом Греции», - отмечают аналитики брокера YA-HI.

В ЕС официально обсуждают выход Греции из еврозоны
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.