Регистрация    Войти
Авторизация
» » Инфляция в Украине ускорится до 40 процентов - ВБ

Инфляция в Украине ускорится до 40 процентов - ВБ

Категория: Украина
Инфляция в Украине ускорится до 40 процентов  - ВБ
Опираясь на прогнозы Всемирного банка, можно утверждать, что украинская инфляция наберет скорость до уровня в 40 процентов. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Специалисты Всемирного банка ухудшили прогнозы падения в экономической сфере Украины в текущем году до 7,5 процента с уровня в 2,3 процента. Предыдущий вариант, как известно, был озвучен в самом начале текущего года. При этом Всемирный банк теперь оценивает падение внутреннего валового продукта страны в текущем году в 6,8 процента. Это известно стало журналистам сайта для экономистов и трейдеров «Биржевой лидер».

Об этом поведал глава Всемирного банка по вопросам Беларуси, Украины, Молдовы Чимяо Фан в рамках специальной презентации нового обзора по экономике, а также макроэкономического прогноза для Украины в представительстве Всемирного банка. «При этом ВБ склонен полагать, что явно вырастет украинская потребительская инфляция в текущем году до 40 процентов», - констатирует эксперт в экономической области Всемирного банка в Украине Анастасия Головач в рамках презентации свежего экономического обзора, прогноза по макроэкономике для Украины в представительстве ВБ. Специалист отметила, что инфляция будет фиксироваться весьма существенная: «По результатам нынешнего года мы рассчитываем, что рост потребительских цен может составить приблизительно 40 процентов».

Как сообщали ранее масс-медиа, украинское Министерство финансов рассчитывает на снижение в экономической сфере страны по итогам нынешнего года примерно на 5,5 процента при инфляции приблизительно в 30 процентов. Падение ВВП страны за январь-март 2015 года, по сравнению с таким же периодом минувшего года, составило, как предполагает НБУ, приблизительно 15 процентов, что соответствует скорости падения в минувшем квартале, оцененной Госстатом на уровне в 14,8 процента.

НБУ укрепил гривну до уровня в 22,26 гривны за доллар.


До начала майских праздников курс доллара США продолжал показывать серьезные колебания. Котировки безналичного доллара Америки на текущей неделе в Украине колебались в границах коридора в 22,5-23,5 гривен, наличного – 23-25 гривен. НБУ, по всей видимости, сохранит админрегулирование рынка до середины мая. «Этот факт будет способствовать небольшому спросу на межбанке», – констатировали в пресс-службе брокерской компании NordFX/Nord FX.

Инфляция в Украине ускорится до 40 процентов  - ВБ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.