Регистрация    Войти
Авторизация
» » МЭР РФ не исключает 20-процентной инфляции. Причина - цены на нефть

МЭР РФ не исключает 20-процентной инфляции. Причина - цены на нефть

Категория: В мире
    МЭР РФ не исключает 20-процентной инфляции. Причина - цены на нефтьВ российском Министерстве экономразвития говорят: в случае снижения цены на нефть дальше уровня в 50 долларов за каждый баррель, может случиться ускорение темпов инфляции до 20 процентов. Об этом сказано в свежем макроэкономическом прогнозе на период 2016–2018 годов, опубликованном ведомством. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации экономического онлайн-издания «Биржевой лидер», из макроэкономического прогноза следует тот факт, что при условии снижения цены на нефть до уровня ниже 50 долларов за баррель можно ждать явного ускорения темпов инфляции до 20 процентов, результатом этого может стать явное ослабление курса рубля на 7–10 процентов, усиление оттока капитала. Кроме того, в документе отмечен и тот факт, что подобные факторы приведут к ослаблению инвестиционного спроса. То есть при подобных уровнях показателей инвестиции в ключевой капитал могут снизиться на 20 процентов.

Основным сценарием презентованного прогноза считается рост цены на нефть с уровня в 50 долларов за каждый баррель в текущем году до 70 долларов за баррель к началу 2018 года. Также специалисты министерства, описывая основные риски этого сценария, добавили: « Факторы более высокой цены нефти должны рассматриваться в качестве равновероятных вместе с факторами падения цены нефти при опережающем роста ее предложения».

В то же время чиновники говорят о подавленности спроса на нефть в развивающихся и развитых странах. В результате, падению стоимости на нефть со стороны ее предложения способствует возрастающий размер добычи в Северной Америке — на рекордные 13,2 процента - в США, на 7,6 процента - в Канаде в прошлом году, отказ государств ОПЕК от снижения уровня добычи нефти, политика стран Персидского залива по удержанию части рынка за счет поставок сырья по низкой цене. Говоря точнее, в США такой избыток предложения послужил причиной исчерпания свободных мощностей по хранению запасов.

Специалисты Минэкономразвития также предупреждают о том, что низкие цены на нефть могут привести к возобновлению ослабления курса российского рубля, что приведет к превышению прогнозируемого уровня инфляции.

Инфляция в 20 процентов – очень пессимистичный сценарий.


Консенсус-прогноз Bloomberg по инфляции, построенный на основе 42 оценок специалистов, составляет 15,05 процента в этом году, 7,25 процента – в новом, и 6,7 процента – в 2017 году. Эксперты IHS Economics обнародовали самые пессимистичные оценки на 2016 год — 16,6 процента.

    МЭР РФ не исключает 20-процентной инфляции. Причина - цены на нефть
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.