Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ситуация в экономике РФ хуже, чем предполагалось – специалисты ВЭБ

Ситуация в экономике РФ хуже, чем предполагалось – специалисты ВЭБ

Категория: В мире
Ситуация в экономике РФ хуже, чем предполагалось – специалисты ВЭБПо информации Внешэкономбанка, в апреле нынешнего года снижение российского ВВП ускорилось в годовом выражении до 4,3 процента с 3,3 процента. Ситуация в экономике России в прошлом месяце оказалась хуже, чем предполагали в Министерстве экономического развития. Это следует из ежемесячного индекса Внешэкономбанка. На минувшей неделе Алексей Ведев, заместитель главы Министерства экономического развития, сказал: «Российский ВВП в прошлом месяце мог упасть в годовом выражении сразу на 4 процента. При этом, по подсчетам специалистов ВЭБ, падение составило 4,3 процента». Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации издания «Биржевой лидер», валовый внутренний продукт России на протяжении первых четырех месяцев этого года сокращается. В то же время в прошлом месяце его падение в значительной степени ускорилось, потому что в марте его темпы не были выше 3,3 процента. По сравнению с мартом этого года общий размер апрельского российского ВВП стал ниже примерно на 0,6 процента. А это фактически в полтора раза выше темпов падения минувшего месяца. По большому счету за время январь-апрель нынешнего года ВВП России, по расчетам ВЭБ, стал ниже примерно на 2,5 процента.

Ускорение снижения ВВП сами эксперты ВЭБ поясняют значительным ухудшением показателей промышленности, транспорта и финансовой сферы, а также негативной динамикой экспортных пошлин, которая поддерживает валовый внутренний продукт в течение первых месяцев года. «Явное усиление падения за апрель говорит о том, что наиболее нижняя точка кризиса пока не пройдена», - приводятся слова Андрея Клепача, главного экономиста в индексе ВЭБ, в минувшем замглавы Министерства экономического развития. Со слов Клепача, основную проблему для российской экономики сейчас представляет падение потребительских расходов граждан страны, вынужденных затягивать пояса из-за серьезного снижения доходов и реальной зарплаты. В то же время эксперты уверены, снижение потребительских расходов не единственный негативный фактор, как добавляют специалисты брокера RVD Markets.

Правительство говорит о завершении кризиса.


На протяжении первых трех месяцев 2015 года ВВП РФ упал почти на 2 процента. Этот показатель оказался ниже показателя, который прогнозировался Минэкономразвития. Игорь Шувалов, первый вице-премьер, оптимистично заявил: «Это свидетельствует о том, что в ближайшем времени экономика страны стабилизируется. По оценкам российских властей, первый, второй квартал будет видно падение, потом последует выравнивание, а к концу года - стабилизация и улучшение.

Ситуация в экономике РФ хуже, чем предполагалось – специалисты ВЭБ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.