Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обвал фондовых рынков провоцирует паника

Обвал фондовых рынков провоцирует паника

Категория: В мире
Обвал фондовых рынков провоцирует паникаУчастники фондовых рынков мира в самого начала года демонстрируют панические настроения в связи с переживаниями относительно спада мировой экономики. Тем не менее пока падения экономики не зафиксировано. Но этот процесс может начаться в любой момент. Таким образом, акционные рынки самых больших экономик мира, в том числе и Япония с Великобританией, с минувшего пика утратили примерно 20 процентов, что является явным свидетельством старта «медвежьего» тренда.

С начала года Dow Jones Industrial Average Америки был снижен примерно на 9,5 процента. Об этом говорят специалисты брокерской компании World Forex. При этом обстановка в общемировой экономике не так уж и плоха, даже при учете замедление темпов роста китайского ВВП. При этом специалистами WSJ выделяются три основные причины, по которым есть смысл опасаться снижения индексов. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», первое: снижение фондовых рынков может стать предвестником быстрой рецессии. Если изучать ситуацию с точки зрения смены финансовых циклов, в Америке для этого наступил наиболее подходящий момент. Потому что период экономического роста страны занимает по продолжительности четвертую позицию с момента Второй мировой войны, и акционный рынок может стать опережающим показателем, который, тем не менее, часто может ошибаться. И все-таки макроэкономические данные не похожи на показатели, которые предшествуют рецессии. Несмотря на то что в последнем квартале прошлого года рост американского ВВП может оказаться близким к 0, на самом деле рост занятости ускорился, растет потребительское доверие. Финансовый спад зачастую начинается с рынка недвижимости. Тем не менее в декабре число разрешений на строительство домов возросло.

Китаю нечего бояться.


В остальном мире не фиксируется каких-то причин для паники. По высказываниям экс-старшего экономиста МВФ Оливье Бланшара, коллапс роста в Китая может изменить ситуацию в общемировой экономике, однако сейчас признаков коллапса не зафиксировано. Безусловно, темпы роста китайского ВВП снижены к минимальным за последние 25 лет 6,9 процента в нынешнем году. Сам по себе показатель не так уж и плох, и правительство государства давно ждало таких показателей. Показатели о внешней торговле КНР за прошлый месяц свидетельствуют: экономика страны стабилизируется.

Обвал фондовых рынков провоцирует паника
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.