Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экономическое чудо Китая выдохнулось?

Экономическое чудо Китая выдохнулось?

Категория: В мире
Экономическое чудо Китая выдохнулось?  Проблемы, с которыми в настоящее время приходится сталкиваться Китаю, способны стать самыми первыми ласточками серьезного крушения. По всей видимости, именно с такими глобальными сложностями рискует вскоре столкнуться «китайское экономическое чудо». Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям журналистов экономического издания «Биржевой лидер», в числе подтверждающих факторов приближения заката столь великого экономического чуда Китая стоит отметить самые свежие статистические показатели. Они были собраны и обработаны Национальным бюро статистики КНР. «Исходя из этих данных, в прошлом месяце текущего года экспорт китайских товаров серьезно обвалился - на 14,6 процента - в случае сравнения этих показателей с таким же периодом прошлого месяца», - констатируют специалисты брокерской компании Orbex.

Параллельно с этим в марте было зафиксировано не только падение китайского экспорта, но и значительно упали темпы импорта - на 12,3 процента. В результате такой ситуации профицит внешней торговли сейчас оказался ниже в несколько раз, чем предполагалось, - в общем 3,08 миллиарда американских долларов. Такие коррективы свидетельствуют о том, что в самом ближайшем будущем Китайская Народная Республика способна стать нетто-импортером вместо нетто-экспортера.

Проблемы Китая заметили во всем мире.


Ярким доказательством подобных изменений в государстве является непрекращающееся падение роста экономических показателей. К примеру, в прошедшем году государственная экономика Китая продемонстрировала рост в 7,4 процента. А это наиболее слабый темп роста за последние 24 года. В нынешнем году процесс падения темпов роста будет продолжаться. Правительство Китая ждет, что экономика вырастет по меньшей мере на 7 процентов.

МВФ в последнем прогнозе констатировал стабильность китайской экономики – 6,8 процента в этом году, 6,3 процента в следующем. Однако даже такие показатели вызывают серьезные сомнения. Уже сейчас есть предположения, что официальный Пекин презентует статистику за первый квартал этого года. Опираясь на расчеты большинства специалистов, конечные итоги могут оказаться еще хуже, чем сейчас принято считать. Этот факт можно объяснить снижением импорта и экспорта. «Также стоит акцентировать внимание на том, что фиксируемое падение экспорта, импорта КНР не критичное», - констатируют журналисты портала «Биржевой лидер».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.