Регистрация    Войти
Авторизация
» » Более полумиллиона британцев подписали петицию о новом референдуме по Brexit

Более полумиллиона британцев подписали петицию о новом референдуме по Brexit

Категория: В мире
Более полумиллиона британцев подписали петицию о новом референдуме по BrexitНа сайте британского парламента размещена петиция о проведении повторного референдума относительно членства Великобритании в Евросоюзе. Как отмечается в тексте петиции, для рассмотрения обращения правительством необходимо 10 тысяч подписей, а чтобы она была рассмотрена парламентом, необходимо собрать 100 тысяч подписей. Об этом сообщают медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по состоянию на 05:30 по Киеву 25 июня, названная петиция набрала более 526 тысяч подписей.

Авторы обращения предлагают назначить второй референдум о членстве страны в ЕС на основе процедурного соотношения тех, кто проголосовал. Согласно правилам, если явка составила меньше 75 процентов, а любой из вариантов собрал меньше 60 процентов голосов, то необходимо провести переголосование.

Как известно, 23 июня в Британии прошел референдум, где решалось, останется ли страна в составе ЕС. По его результатам 51,9 процента британцев высказались за выход Великобритании из Евросоюза, а 48,1 процента – за сохранение участия в еврообъединении. Явка составила 71,8 процента.

О своей возможной отставке заявил британский премьер Д. Кэмерон.


Сообщается, что британский премьер Дэвид Кэмерон уже заявил, что до октября он уйдет в отставку.

Глава Евросовета Дональд Туск инициировал встречу 27 стран-участников ЕС. После прошедшего в Британии референдума Нидерланды, Швеция и Италия выступили с предложением провести аналогичный плебисцит.

При этом глава Евросовета призвал Лондон прекратить существующую неоднозначность и принять оперативные меры по реализации воли британцев.

Напомним, что по заявлению известного украинского политика, прозаика, поэта и журналиста Александра Бригинца, его друзья в Британии спорят относительно результатов выхода их страны из ЕС. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

По его словам, очень много граждан голосовало за выход из ЕС для того, чтобы остаться в ЕС, но не в составе Великобритании, а Шотландии и Ирландии.

Вместе с тем общественный деятель акцентировал внимание на том, что в ЕС Британия имела особые права, поэтому ее выход может как ослабить эту структуру, так и усилить, сделав ее сплоченнее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.