Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Нидерландах будет проведен еще один референдум – теперь по ЗСТ с США

В Нидерландах будет проведен еще один референдум – теперь по ЗСТ с США

Категория: В мире
В Нидерландах будет проведен еще один референдум – теперь по ЗСТ с СШАВ Нидерландах начался сбор подписей за проведение референдума относительно Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТІР), ставя таким образом под угрозу соглашение о свободной торговле между ЕС и США.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в настоящее время около ста тысяч голландцев подписали петицию с требованием такого референдума.

Сообщается, что для объявления Избирательным советом Нидерландов консультативного референдума необходимо 300 тыс. подписей граждан.

По информации, Соцпартия Нидерландов, получившая 10-процентную поддержку избирателей и завоевавшая 15 из 150 мест в парламенте, выступает в стране инициатором этого референдума.

Референдум по ассоциации с Украиной, по заявлению представителя партии Яспера ван Дайка, дал новый импульс кампании по референдуму по ТТІР.

По его словам, «они хотят, чтобы это произошло. Мы выступаем за проведение референдума по этому вопросу».

В то же время, как сообщается, голосование по ТТІР не может быть организовано, пока не будет финализовано соглашение между ЕС и США.

Евросоюз и США намерены достичь общего согласия до окончания президентских полномочий Барака Обамы в январе 2017 г., и соответствующая работа по заключению соглашения в настоящее время активно продвигается.

После заключения названного соглашения его должен ратифицировать Европарламент и парламенты 28 государств-членов.

Организаторы референдума по ТТІР готовятся подать заявку на финише переговоров.


Как утверждают организаторы нового референдума в Нидерландах, они сделают соответствующую заявку в Избирательный совет на проведение голосования, как только ТТІР будет финализирован.

Сообщается, что в соответствии со вступившим в силу летом прошлого года голландским законом, избиратели страны могут вынести на референдум любую международную сделку.

Напомним, что чуть больше недели тому назад, 6 апреля, в Нидерландах состоялся консультативный референдум относительно ратификации СА Украина – ЕС. «Против» этого соглашения, согласно официальным результатам, проголосовал 61 процент избирателей. «За» – 38,21 процента. При этом общая явка составила 32,21 процента.

По заявлению премьера Нидерландов Марка Рютте, процесс ратификации названного Соглашения не сможет просто продолжаться. По заявлению правительства Нидерландов, чтобы найти решение, оно будет консультироваться с парламентом, ЕС и правительством Украины.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.