Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петиция о сокращении депутатов ВРУ до ста человек набрала 25 тысяч подписей

Петиция о сокращении депутатов ВРУ до ста человек набрала 25 тысяч подписей

Категория: Украина
Петиция о сокращении депутатов ВРУ до ста человек набрала 25 тысяч подписейРазмещенная на официальном сайте главы Украины электронная петиция об уменьшении числа депутатов в украинском парламенте до ста человек собрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов. Автор указанной петиции Тарас Челепис сообщает, что численный состав украинского парламента является наследием советской оккупации. По его мнению, сокращение необходимо провести для экономии бюджетных средств. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Теперь в течение трех дней эта петиция должна поступить на рассмотрение главы Украины. У президента Петра Порошенко будет 10 рабочих дней для того, чтобы дать свой ответ.

Напомним, что согласно закону об электронных петициях, адресованных главе государства, парламенту или правительству, она должна набрать в течение не более трех месяцев со дня своего обнародования 25 тысяч подписей граждан.

После того как соответствующая петиция набрала необходимое число голосов, ее рассмотрение проводится в течение десяти рабочих дней со дня опубликования информации о начале ее рассмотрения.

Если же в установленный срок петицией не было набрано необходимое количество голосов в свою поддержку, ее рассматривают уже как обращение граждан в соответствии с законом Украины «Об обращениях граждан».

Раздел петиций на сайте президента Украины заработал в конце августа 2015 г.


Как известно, раздел петиций на сайте президента заработал в конце августа этого года.

Глава государства Петр Порошенко ранее ответил на электронную петицию о внедрении голосования в украинском парламента по отпечаткам пальцев. Названная петиция за девяносто дней набрала почти 30 тысяч подписей.

В своем ответе он как гарант украинской Конституции поддержал безотлагательное решение затронутой в указанной петиции проблемы с целью обеспечения личного голосования украинских парламентариев.

Однако он написал в ответе, что предложенный путь по решению названного вопроса через электронную систему голосования по отпечаткам пальцев потребует для своего разрешения ряда вопросов юридического, материально-технического, финансового и другого порядка.

Личное голосование депутатов, по словам Порошенко, может быть обеспечено также и другими путями. Глав государства отметил, что в парламенте уже находятся законопроекты, устанавливающие уголовную ответственность за неперсональное голосование.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.