Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президентом одобрен закон об электронных петициях

Президентом одобрен закон об электронных петициях

Категория: Украина
Президентом одобрен закон об электронных петицияхГлавой государства Петром Порошенко подписан Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об обращения граждан» в отношении электронного обращения и электронной петиции. Такую информацию обнародовала пресс-служба президента. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Указанным законодательным актом вводится предоставление гражданами индивидуальных и коллективных обращений в электронном виде с использованием сети Интернет.

Предусмотрено, что в подобном обращении, кроме фамилии, имени, отчества, места проживания гражданина и изложенной сути вопроса, должен быть указан адрес электронной почты, куда заявителю может быть отправлено письмо с ответом, либо указаны данные о других средствах связи с ним. При отправке электронного обращения граждан использование цифровой подписи не требуется.

Этим законом предусмотрена возможность для граждан обратиться к главе государства, украинскому парламенту, правительственным властям и органам местного самоуправления подачей электронной петиции через официальные интернет-ресурсы, соответственно, главы Украины, украинской Верховной Рады, правительственных властей, органа местного самоуправления или общественного объединения, которое ведет сбор подписей в поддержку электронной петиции.

Законом вводятся требования к содержанию петиций.


Одобренным законом вводятся требования к соответствующему содержанию петиции, в которой должна быть изложена суть обращения. В электронной петиции при этом не должны содержаться призывы к нарушению территориальной целостности государства, свержению его конституционного строя, пропаганды войны, жестокости, насилия, разжигание расовой, межэтнической, религиозной вражды, призывы к сепаратизму, посягательство на права и свободы граждан. Автор поданной электронной петиции несет ответственность за ее содержание.

В соответствии с этим законодательным актом, электронная петиция должна собрать в ее поддержку определенное число голосов. Так, электронная петиция, адресуемая главе государства, парламенту, либо властям, должна собрать в свою поддержку не менее 25 тысяч подписей обращающихся граждан в течение трех месяцев со дня обнародования петиции. Требования к численности и сроку сбора подписей в поддержку электронной петиции в орган местного самоуправления устанавливаются уставом каждой территориальной общины.

Если электронная петиция в назначенный срок не набрала требуемого числа голосов в свою поддержку, то она будет рассмотрена как обращение граждан, согласно Закону Украины «Об обращениях граждан».

Названный закон вступает в силу спустя три месяца со дня своего обнародования, кроме положений, содержащих поручения властям, предложений президенту и рекомендаций органам местного самоуправления о принятии решений, требуемых для реализации закона – эти положения вступают в силу на следующий день после публикации закона.

Положения, нормирующие вопрос подачи и рассмотрения электронных петиций, начинают действовать спустя месяц со дня опубликования этого закона.

Напомним, что этот законопроект с изменениями к закону «Об обращении граждан» (№2299) был принят Верховной Радой 2 июля. За него подали голоса 288 народных депутатов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.