Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что известно о «колхозном» тюнинге в России

Что известно о «колхозном» тюнинге в России

Категория: В мире
Что известно о «колхозном» тюнинге в России Большое количество любителей автомобилей при появлении наименьшей возможности делают все, чтобы их автомобили стали более усовершенствованными, сообщают эксперты раздела «Новости мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер». И они вовсе не намерены ограничиваться самым обычным техническим обслуживанием, при котором механиками осуществляется обработка транспортных средств при помощи необходимых смазок и растворителей ржавчины. Также необходимо использование очистителей тормозов, а по окончании всех этих процедур принято применять пасту для рук. Периодически владельцы «железных коней» начинают серьезно увлекаться тюнингом, хотя в этом большой необходимости нет.

В частности, на недавно купленный автомобиль пятилетней давности достаточно часто могут поставить антикрыло и как можно большее количество спойлеров. По непонятной причине принято утверждать, что только при таком раскладе сил транспортное средство сможет ездить так, как этого ожидает его владелец. Домашние обвесы с вызывающим дизайном порой могут устанавливать даже на совсем не новые Mercedes-Benz AMG и BMW M-серии.

В целом у «колхозного тюнинга» есть три самых основных направления. Речь идет о чиповании, имитации граунд-эффекта и аэродинамике.

Чип-тюнинг, как правило, специалисты по автомобилям называют наиболее простым вариантом. Двигатели на заводах выпускаются для автомобилей с наибольшей степенью экологичности и экономичности. Если есть желание, электронные «мозги могут быть оснащены внутренними резервами, при помощи которых есть возможность сделать более качественной отдачу. При этом автомобиль может стать более резким, и при этом растет объем используемого топлива. Результатом всего этого является снижение экологичности, хотя такой особенностью наделен каждый спортивный автомобиль. В соответствии со сказанным выше, если любитель автомобиля слышит обещания о сохранении приемлемого запаха и возможности увеличения экологичности вместе с ростом мощности, можно быть абсолютно уверенным, что речь идет о «разводе».

Наиболее часто тюнинг имеет непосредственное отношение ко внешнему виду авто. По традиции все начинается с дисков, а еще с изменения профиля шин. Обычно считается, что покрышки толщина крышек должна быть минимальной, и это совершенно обоснованное мнение. Необходимо отметить, что низкая шина не столь сильно подламывается и пружинит в процессе активного руления, но стоит учитывать во внимание, что низкопрофильные колеса для дорог плохого качества не подходят. У них есть риск лопнуть, даже если ямы небольшие.

Сейчас на рынках автомобилей есть возможность найти достаточно много вариантов пластиковых обвесов, которые вроде бы могут улучшить аэродинамику авто. Сюда относятся спойлеры, накладки на пороги, бамперы, диффузоры, антикрылья и тому подобное. Немалое количество любителей авто утверждают, что спойлеры дают возможность оптимизировать воздушные потоки. Например, передний спойлер на бампере уводит воздух из-под днища, подгребая его вверх, а задний спойлер на багажнике избавляет от турбулентности.

Описанные выше явления на самом деле имеют место, однако только на некоторых скоростях и если есть строгий угол наклона. На скоростях, являющихся характерными для движения по городу, они, напротив, тормозят разгон, искажая аэродинамику. Как раз по этой причине множество спорткары принято оснащать выдвигающимися спойлерами, используемыми только при установленной скорости. Самый правильный режим можно установить только с помощью обдувки в аэродинамических трубах, и делают это только крупные компании. Что касается остальной части случаев, то единственное преимущество спойлеров состоит в наличии защиты от брызг заднего стекла хэтчбека.

То же самое может относится и к установке антикрыла. В первый раз оно было использовано в 1968 году Ferrari на гонках «Формулы 1». Его местом расположения была голова пилота, и повышало прижимную силу. В соответствии с этим у гонщика была возможность проходить виражи на большой скорости, не рискуя вылететь с трассы. Но антикрыло тормозило машину на прямых отрезках и искажало развесовку по осям. Устранить первый недостаток можно было при помощи увеличения мощности мотора, а вот второй оказался достаточно серьезным. Как результат, инженеры начали устанавливать на болиды второе антикрыло спереди.

Антикрыло, которое было установлено на седан в гаражных условиях, отрицательным образом влияет на скорость, а также предоставляет угрозу в связи со снижением сцепления передних колес. По-настоящему антикрыло работает только на скорости более 140 километров в час.

У диффузоров еще большая степень бесполезности, хотя ранее они были в числе факторов, обеспечивающих победу Lotus в «Формуле 1». Если они расположены под кормой, то демонстрируют определенную эффективность только в сочетании со сложной системой, включающей множество других аэродинамических эффектов. В процессе установки на серийные модели никакой фукциональность не подразумевается.

В действительности, сделать лучшей аэродинамические свойства автомобиля могут исключительно профессиональные инженеры, а покупателям BMW или Mercedes-Benz AMG лучше всего просто оставить все как есть.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.