Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти Европы намереваются отправить "Газпрому" официальную претензию

Власти Европы намереваются отправить "Газпрому" официальную претензию

Категория: В мире
Власти Европы намереваются отправить "Газпрому" официальную претензиюРегуляторами Европейского союза готовится официальная претензия к российской компании "Газпром" по поводу нарушения антимонопольного законодательства. Данная ситуация может повлечь за собой штрафы в размере 15 млрд. долларов, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".



Действия Европейской комиссии, очевидно, повлекут за собой напряженность между Европой и Российской Федерацией. Власти России не раз критиковали стремления Европейского союза к усилению конкуренции на энергетическом рынке и в итоге к снижению зависимости от поставок российского газа.

Европейской комиссией было объявлено 4 сентября прошлого года о начале антимонопольного расследования в отношении "Газпрома" по трем вероятным случаям нарушения конкуренции. Во-первых, компанией были разделены рынки газа, что вызвало затруднение свободных поставок в страны-члены Европейского союза. Во-вторых "Газпром", вероятно, препятствовал диверсификации поставок газа. Наконец, в-третьих, компания "Газпром" может установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их при этом с ценами на нефть.

Как стало известно, Литва пожаловалась на компанию. Она считает, что цены являются несправедливыми. Литва потребовала от российской компании около 2 млрд. долларов в качестве компенсации. Исходя из данных Европейской комиссии, Литва платит за газ больше, чем любое другое государство, состоящее в Европейском союзе.

Если антимонопольный процесс будет начат, то в отношении компании "Газпром" будет применен целый ряд наказаний, в том числе и штраф, который может достигнуть 10 процентов от годовой выручки. Напомним, что доходы компании "Га­з­про­м" составили в 2012 году 148 млн. долларов.

Стало известно, что комиссией планируется принимать меры по отношению к компании в конце года. Расследование коснулось и Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

Российская компания "Газпром", в свою очередь, еще может избежать потенциального штрафа. Но только при условии, если пойдет на уступки и уладит возникшую ситуацию. При этом правительство Российской Федерации не согласно с представленными обвинениями. Главой МИД РФ Сергеем Лавровым было отмечено, что принципы формирования стоимости на газ, увязанной с ценами на нефть, были использованы и другими поставщиками, что никогда не оспаривалось ранее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.