Регистрация    Войти
Авторизация
» » После терактов в Волгограде в России вводят слежку за Интернетом

После терактов в Волгограде в России вводят слежку за Интернетом

Категория: В мире
После терактов в Волгограде в России вводят слежку за ИнтернетомВ России в скором времени начнут следить за происходящим в Интернете. Такие меры будут предпринимать спецслужбы страны после терактов в Волгограде, когда в результате двух взрывов погибли 34 человека. Такое решение поддержали все четыре фракции парламента. Уже разработан ряд законопроектов, направленных на ужесточение мер по борьбе с терроризмом. Подробнее об этом в материале журналистов интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Уже сегодня в Государственную Думу России поданы три законопроекта, призванные расширить полномочия Федеральной службы безопасности. После вступления в силу соответствующих документов у российских спецслужб появится возможность осуществлять выборочный или же плановый досмотр личных вещей граждан, а также их автомобилей. До недавнего времени такие акции имели право проводить только представители полиции и только после разрешения суда. Также один из зарегистрированных в парламенте документов дает право ФСБ изучать электронные платежи граждан. Это, по мнению авторов законопроекта, позволит противодействовать отмыванию денег в стране. Предусматривается, что пользователи платежных систем не смогут переводить деньги без указания своих реальных данных на сумму больше 30 долларов в день. Третий документ практически устанавливает контроль за мировой паутиной. Пользователи Рунета будут обязаны оповещать российский комитет по надзору о распространяемой в Интернете информации. Под контролем окажутся электронные почты, социальные сети и нетрадиционные СМИ, на страницах которых разрешено оставлять свои ссылки и комментарии.

Не сдадим украинские сети!



Украинские политики и активисты различных общественных организаций высказали свои опасения относительно того, что после апробации таких инициатив в РФ, подобные механизмы регуляции отношений в мировой сети Интернет могут появиться и в нашей стране. Однако Александр Скибинецкий, бывший первый зампредседателя СБУ, опроверг подобные слухи. Он уверяет, что был свидетелем некоторых разговоров по поводу контроля украинского Интернета, что могло бы облегчить работу правоохранительных органов страны, однако четких распоряжений по этому поводу он не получал, а о законопроектах, аналогичных российским, он не слышал. Взять на вооружение подобные методы и начать следить за Интернетом в Украине не получится. Хотя бы потому, что мы не США или Россия, где постоянно есть угроза теракта. Поэтому такие меры в Украине могут быть расценены как попытка власти контролировать оппозицию, что приведет к народным протестам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.