Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минобороны сообщили о 18 тыс. солдат России в Крыму

В Минобороны сообщили о 18 тыс. солдат России в Крыму

Категория: Украина
В Минобороны сообщили о 18 тыс. солдат России в КрымуПо состоянию на 8 марта 2014 года на территории Автономной Республики Крым находится порядка 18 тысяч военнослужащих из Российской Федерации, как передали корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Об этом рассказал Игорь Тенюх, и. о. главы Минобороны, во время проведения встречи с Саймоном Смитом, чрезвычайным и уполномоченным послом Великобритании в Украине.

По словам Тенюха во время его общения с Сергеем Шойгу, министром обороны России, он получил ответ о том, что в настоящее время военнослужащих РФ на территории АР Крым нет. Такой же ответ от своего коллеги услышал и Михаил Куцин, Главнокомандующий ВС Украины. Но Тенюх в то же время отметил, что у него имеется информация о том, что Россия нарушила целый ряд статей договоренностей между государствами, согласно которым Черноморский флот и другие подразделения могут пребывать на территории Украины.

Количество солдат РФ на территории Крыма.


Кроме того, Игорь Тенюх сообщил о том, что на сегодняшний день на территории АР Крым находится около 18 тысяч военнослужащих армии Российской Федерации, среди которых 6 тысяч войск специального назначения. Он добавил, что по соответствующим договоренностям Россия имеет право на размещение в автономии только 12,5 тысячи военнослужащих.

Напомним, что 22 февраля в Украине состоялась смена власти, которая имеет явные признаки государственного переворота. После этого решением Верховной Рады было отстранено Виктора Януковича с поста президента и назначена дата внеочередных выборов на 25 мая, а до того момента обязанности президента будет исполнять Александр Турчинов.

После таких событий в Киеве власти Крыма отказались признавать легитимность новой власти и обратились к Владимиру Путину с просьбой обеспечить мир и стабильность на территории полуострова, после чего Путин подал запрос в Совет Федерации о разрешении введения войск на территорию Украины.

По результатам голосования Совет Федерации единогласно проголосовал за то, чтобы разрешить Путину ввести войска на территорию Украины до того момента, пока ситуация на территории этого государства не нормализуется.

Позже, 6 марта, парламент Крыма принял постановление о присоединении к составу РФ, а дату проведения референдума по этому вопросу назначил на 16 марта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.