Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Болгарии демонтировали трубы "Южного потока"

В Болгарии демонтировали трубы "Южного потока"

Категория: В мире
В Болгарии демонтировали трубы "Южного потока"Сегодня, 17 апреля, представители Европейского парламента планируют рассмотреть резолюцию, в соответствии с которой будет предусмотрено прекращение реализации проекта «Южный поток», о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Отмечается, что Болгария уже провела демонтаж труб "Южного потока" на своей территории.

Демонтаж труб был начат после того, как Европейский парламент принял решение относительно того, что проект "Южный поток" больше не должен реализовываться. Напомним, что первый сварной шов, который был сегодня демонтирован, являлся символом начала строительства российского газопровода на территории Болгарии. Этот шов был сделан еще в октябре прошлого года при участии руководителей компании "Газпром".

Так, сегодня, 17 апреля, в Европарламенте планируется рассмотреть резолюцию, которая предполагает остановку реализации проекта "Южный поток". Данная резолюция была подготовлена представителями Европейской народной партии, европейских зеленых, консерваторов, либералов и социалистов.

Отметим, что "Южный поток" является российско-итальяно-французско-немецким проектом газопровода, который планировалось проложить по дну Черного моря из района Анапы в болгарский порт Варну. Затем предполагалось, что его ветви будут проведены через Балканский полуостров на территорию Австрии и Италии, хотя точные маршруты до настоящего времени так и не были утверждены. Строительство данного газопровода началось еще в начале декабря 2012 года, а закончить его строительство планировалось в 2015 году. Его предполагаемая мощность должна была составить около 63 миллиардов кубических метров газа в год, а оценочная стоимость составила 16 миллиардов евро.

Для чего создавался "Южный поток".


Тогда говорилось о том, что газопровод "Южный поток" создается для того, чтобы диверсифицировать поставки российского газа на территорию Европейского Союза и снизить зависимость покупателей от транзитных стран, таких как Украина и Турция. Считалось, что "Южный поток" является конкурентом проекту газопровода "Набукко", который планировалось построить южнее Российской Федерации прямо в Европу, и который поддерживался представителями Европейского Союза и США.

Отметим, что ранее поступали сообщения о том, что проект "Южный поток" не является одним из приоритетных проектов Европейского союза, поэтому многие эксперты говорили о том, что в скором времени он будет прекращен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.