Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина рассчитывает на прокачку 95 миллиардов кубометров газа из России

Украина рассчитывает на прокачку 95 миллиардов кубометров газа из России

Категория: Украина
Украина рассчитывает на прокачку 95 миллиардов кубометров газа из РоссииВ Министерстве энергетики считают, что добиться отказа компании "Газпром" от проекта "Южный поток" не удастся, - сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Источник в Министерстве угольной промышленности и энергетики Украины рассказал о том, что в случае создания газотранспортного консорциума Украиной и Россией, вторая сможет гарантировать прокачку газа объемом 95 млрд. куб. м через Украину.

Строительство Южного потока.


В прошлом году Россия начала строительство транзитного газопровода "Южный поток", который лишит Украину практических всех объемов транзита. В воскресенье, 24 ноября, в Сербии прошла официальная церемония сваривания первого стыка на сербском участке транзитного газопровода. Российская сторона оплачивает все расходы, связанные со строительством этого участка, как и в случае с постройкой газопровода на территории Болгарии. Эксперты отмечают, что этот факт делает отказ от строительства трубопровода невозможным, даже в том случае, если Украина сможет договориться с Российской компанией о более приемлемых для нее условиях сотрудничества.

Кроме того, источник в Министерстве энергетики рассказал о том, что добиться полного отказа от проекта "Южный поток" будет невозможно хотя бы по причине того, что "Газпром" уже начал строительство газопровода. Однако пока в Минэнерго это не воспринимают как большую трагедию.

"Даже если "Южный поток" будет построен, в случае создания газотранспортного консорциума Украина может добиться гарантий прокачки около 95 млрд. кубометров газа с учетом того, что рост продаж будет происходить не в Южной и Центральной Европе, куда ведут наши газопроводы", - заявил источник в Министерстве.

Украина и газотранспортный консорциум.


Напомним, что на фоне приостановления подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина начала возобновление переговоров с Россией о снижении цены на газ. По данным источника, украинское правительство намерено добиться от компании "Газпром" стоимости на газ не более чем 250-260 долларов за тыс. кубометров, после чего Украина согласится вступить в газотранспортный консорциум.

Отметим, что пропускная способность ГТС Украины составляет около 150 млрд. кубометров в год, но сейчас она используется лишь на 60% мощности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.