Регистрация    Войти
Авторизация
» » Построенный в обход Украины газопровод нанесет экономике страны ущерб – Янукович

Построенный в обход Украины газопровод нанесет экономике страны ущерб – Янукович

Категория: Украина
Построенный в обход Украины газопровод нанесет экономике страны ущерб – ЯнуковичСтроительство транзитного газопровода "Южный поток", скорее всего, приведет к тому, что Украина выйдет из состава Третьего энергопакета, рассказали корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Президент Украины во время своего интервью украинским телевизионным каналам заявил о том, что строительство транзитного газопровода "Южный поток", вероятно, заставит Украину выйти из Третьего энергопакета.

Кроме того, лидер государства отметил, что Евросоюз ведет с Украиной активные переговоры по поводу совместной энергетической политики и заявляет о том, что Украина занимает очень серьезное место в европейских планах, и в это же время пять стран Евросоюза подписывают договоры о реализации газопровода "Южный поток" с Россией.

"Это прямое нарушение всех условий. В настоящее время Украина имеет все права на то, чтобы сделать заявление по поводу выхода из Третьего энергопакета, если так дальше и будет продолжаться, и наши интересы не будут учитываться, то какими партнерами мы можем быть в этом случае?" - заявил Янукович.

Также он рассказал о том, что после постройки "Южного потока" около 60 млрд. кубических метров газа в год начнут транспортироваться в Европу в обход Украины.

Россия уменьшает объем прокачки через украинскую трубу.



"В настоящее время объем прокачки газа через нашу трубу уменьшился примерно до 70 млрд. кубометров, хотя раньше мы прокачивали более чем 120 млрд. кубометров", - добавил президент.

Янукович отметил и то, что падение объемов транзита газа ниже чем 60 млрд. кубометров резко поставит под вопрос рентабельность газотранспортной системы Украины.

Строительство "Южного потока".


Напомним, что российская компания "Газпром" еще в 2012 году начала реализацию проекта "Южный поток". Этот транзитный газопровод позволит России осуществлять поставки газа в Европу без его транзита по территории Украины.

Этот газопровод будет проходить по дну Черного моря, затем на территории Болгарии он разойдется в двух направлениях. Одно – через Сербию в Венгрию, Словению и Австрию, другое – через Грецию и Италию.

Планируемая мощность газопровода составляет около 63 млрд. кубометров газа. При этом доля российских поставок газа в Европу будет составлять около 35%.

Завершение строительства этого проекта может создать серьезные экономические трудности для Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.