Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что необходимо АКБ для нормальной работы в морозное время

Что необходимо АКБ для нормальной работы в морозное время

Категория: Технологии
Что необходимо АКБ для нормальной работы в морозное время Достаточно скоро наступит настоящая зима, температура уже опускается ниже ноля, а автомобилисты уже сталкиваются с первыми для этого сезона проблемами, сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Часть они вызваны работой системы зажигания и разряженным аккумулятором. Несмотря на это, эксперты утверждают, что есть возможность избежать таких неожиданных проблем.

Гарантийный период качественного аккумулятора составляет примерно пять лет. Между тем, это вовсе не означает, что до окончания этого времени никакого внимания батарее уделять не нужно. В данном случае основную роль играет качество изготовления и прежде всего это касается продукции среднего ценового сегмента.

Аккумуляторы разряжаются и происходит это в связи с нарушением и выпадением ячеек. Обычно причиной становятся высокие нагрузки, которые приводят к эксплуатационному износу. К примеру, если в автомобиле есть нештатная музыкальная система, качественные колонки и дополнительные обогреватели, а также иные подобные устройства, нет сомнений в том, что клеммы окислятся, а электролит почернеет. Еще одна опасность, о которой нужно вспомнить – это толкание старых авто в пробках. У не имеющих большой силы генераторов нет возможности компенсировать недостаток энергии и батареи просто будут работать на износ.

Чтобы без проблем завести автомобиль, у аккумулятора должна быть, по крайней мере, половина заряда, а суточные энергии должны удерживать без нагрузки приблизительно два процента в сутки. В противном случае понижение температуры станет причиной снижения заряда еще в два раза.

Для полного определения работоспособности аккумулятора, есть мультиметр. В случае, если напряжение целиком не совпадает со стандартным показателем, до прихода морозов обязательно нужно посетить автосервис, где авто будет подключено к нагрузочной вилке и удастся определить, сможет ли батарея удовлетворить потребности бортовой сети. Может получиться так, что АКБ нуждается в замене. При этом совершенно не станет помехой обработка машины всей нужной автохимией, в частности, растворителем ржавчины, а также смена омывающей жидкости на «незамерзайку».

В соответствии с указанной выше информацией технического аналитика CarFix Олега Чиркова, ячейки остаются неработоспособными за счет окисления и формирования налета. В противном случае это может стать весьма важной причиной пробоев, электролит может нагреться и испариться, а корпус распухает и из него исчезает вся накопленная энергия.

Аккумуляторы не стоит ремонтировать, но гаражные специалисты знают множество способов реанимировать батарею. Наиболее простым способом является добавление электролита, но здесь есть свои нюансы. Если же сама плотность и консистенция заправки будут нарушены, АКБ будет нанесен еще больший вред. В банки необходимо наливать не простую воду, а именно дистиллированную, добавляя присадку против отложений. Такое же большое значение играет соблюдение пропорции смеси и ее подготовка в отдельной таре в течение двух суток. После того, как этап заливки завершен, батарее нужно непременно провести пару циклов зарядки-разрядки и это лучше доверить специалисту.

Достаточно много владельцев авто в морозное время принимают решение забирать аккумуляторы домой и это в некоторой степени помогает. Однако систематически делать это достаточно вредно, поскольку исправные аккумуляторы без проблем переживают морозы, а неисправные могут выйти из строя даже в тепле. К тому же стоит отметить, что ячейки подвергаются дополнительной нагрузке в связи со сменой температурного режима, поэтому АКБ будет лучше всего хранить на балконе в холоде.

Есть еще одна проблема и она заключается в том, что при снятии батареи с авто информация бортовых систем аннулируется. Блок возобновляет базовые настройки, а это приводит к определенным неудобствам.

Если авто не используется и если аккумулятор находится дома, его необходимо заряжать раз в три месяца, иначе ячейки начнут разрушаться. Временные нагрузки нужны батарее даже тогда, когда она находится в спящем состоянии.

Весьма большая опасность для аккумулятора заключается во включенных габаритных огнях. В период вытаскивании ключа они не гаснут и продолжают потреблять энергию буквально до полного истощения. Таким образом, даже хорошая батарея разрядится на морозе всего за несколько часов. Чаще всего в таких случаях требуется «прикуривание», но можно попробовать выключить все приборы и поморгать дальним светом с задержкой в несколько секунд. Это активизирует процессы внутри АКБ, после чего можно будет включить зажигание.

В том случае, если стартер продолжает вращение, а авто не заводится, то проблема заключается не в аккумуляторе. Важно отметить, что при слабом прокручивании мотора операцию нельзя повторять более семи секунд из-за нежелательного нагрева в батарее и кабелях. Цикл можно повторить спустя тридцати секунд, а после пуска двигателя лучше поездить на машине и не глушить ее на стоянке. После всего этого также следует проверить генератор и проводку на предмет неисправностей, если на стенде АКБ работает в полностью нормальном режиме.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.