Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ объявила олигарха Курченко в розыск – причины

ГПУ объявила олигарха Курченко в розыск – причины

Категория: Украина
ГПУ объявила олигарха Курченко в розыск – причиныСегодня, в четверг, 20 марта 2014 года, Генпрокуратура Украины объявила о подозрении главы наблюдательного совета группы компаний “ВЕТЭК” Сергея Курченко в разворовывании имущества государственного предприятия “Укргаздобыча”. Такую информацию сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, о чем передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

В сообщении ведомства говорится: “Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение Сергею Курченко, председателю наблюдательного совета ГК “ВЕТЭК”, в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия ОАО “Укргаздобыча”.

В связи с этим подозреваемый, он же гражданин С. Курченко, был объявлен в розыск. В настоящее время его местонахождение неизвестно, в отношении этого проводятся действия.

Ущерб более чем на миллиард гривен.


В это же время в Генпрокуратуре уточнили, что Курченко и некоторые другие лица путем незаконных операций купли-продажи сжиженного газа нанесли украинскому государству ущерб, общая сумма которого равна более чем 1 миллиарду гривен.

Также в сообщении ГПУ уточняется, что данный факт был квалифицирован как преступление в соответствии с частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины – “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”.

Напомним, ранее украинские СМИ, ссылаясь на заявление Министерства внутренних дел Украины, заявляли, что в отношении компаний Сергея Курченко было открыто несколько уголовных производств. Однако в это же время сам бизнесмен опровергал все подобные обвинения в его сторону. Также Сергей Курченко удивился и санкциям со стороны Евросоюза.

Напомним, в среду, 12 марта текущего года, Верховной Раде Украины предложили передать в госсобственность банк Сергея Курченко.

А еще немного ранее, 10 марта 2014-го, МВД сообщило, что следователи открыли 11 уголовных производств по результатам проверки компаний, которыми руководствовал бизнесмен Сергей Курченко, связанный с “семьей” бывшего президента Украины Виктора Януковича.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.