Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз не намерен блокировать строительство «Южного потока» - Еврокомиссар

Евросоюз не намерен блокировать строительство «Южного потока» - Еврокомиссар

Категория: Финансы
Евросоюз не намерен блокировать строительство «Южного потока» - ЕврокомиссарЕвросоюз не собирается препятствовать строительству газопровода вне Украины для того, чтобы поставлять российский газ в Европу. Об этом рассказал еврокомиссар Гюнтер Эттингер, как сообщает DW.DE. За ситуацией следили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

У европейского комиссара Эттингера, курирующего энергетику, нет веских причин возражать против строительства газопровода «Южный поток».

«Газопровод не является для нас проблемой, мы не собираемся его блокировать, но он не является и приоритетом», - сообщил еврокомиссар. Главное, по убеждению Эттингера, чтобы проект соответствовал предъявленным требованиям законодательства Европейского Союза.

"В письме к Австрии были приведены те пункты, которые, как мы считаем, никак не сопоставляются с нормами права Евросоюза», - подчеркнул Эттингер. Он дополнил свою речь и тем, что вопрос о том, чтобы предоставить Европейскому Союзу согласие на строительство газопровода все еще открыт.

Как уже было известно ранее, невзирая на высказанную Европейским Союзом угрозу применения санкций в сфере экономики по отношению к России, консорциум «Южный поток» не отменил решения касаемо строительства газопровода для того, чтобы поставлять российский газ в Европу, минуя территорию Украины.

Строить газопровод должны начать осенью 2014 года.


«Южный поток», как было российским «Газпромом» договорено с семью странами Европы, будет проходить по дну Черного моря.

Финишные точки приема газа из Российской Федерации находятся чуть более в северном направлении - в Австрии и Венгрии, а также в южном направлении через Грецию по дну Адриатического моря. Рассматривают также и возможность в дальнейшем поставок через юг Италии.

Заключенные договора между такими странами, как Россия, Болгария, Венгрия, Словения, Хорватия, Греция, Австрия и Сербия касаемо «Южного потока» на сегодняшний день подлежат проверке в Евросоюзе на наличие соответствия законодательству Европы.

В Евросоюзе поставщикам газа запрещено одновременно владеть и распределительными сетями.
Правительство Турции сообщает о том, что оно готово вести переговоры с Россией о возможном предоставлении разрешения на проход «Южного потока» на территории страны.

В заключение хотелось бы напомнить, что Европарламент 17 апреля призвал заморозить строительство газопровода «Южный поток», призванный обеспечить поставки газа из России в Европу вне территории Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.