Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина получила разрешение от Словакии на реверс газа из Европы по ее территории

Украина получила разрешение от Словакии на реверс газа из Европы по ее территории

Категория: Украина
Украина получила разрешение от Словакии на реверс газа из Европы по ее территорииСегодня Украинские власти получили проект договора, позволяющего запустить реверсные поставки газа по территории Словакии, - пишут корреспонденты агентства "Украина сегодня: Finanso.net".

Данное заявление сделал Эдуард Ставицкий, Министр угольно промышленности и энергетики Украины, во время пресс-конференции.

"На прошлой неделе к нам поступил договор, который мы долго ждали довольно долго и который иы хотим подписать в самое ближайшее время. Этот договор поступил от Словацкой компании Eustream где уже дано разрешение на прокачку энергоносителя через территорию этой страны", - заявил министр.

Власти Украины решают вопросы связанные с подписанием этого договора.


В то же время Эдуард Ставицкий отметил, что словацкой стороной этот договор уже подписан. Он добавил: "Этот договор уже пришел, и да, он подписан Словацкой стороной, теперь все дело осталось за нами". Также он отметил то, что заключение данного договора позволит Украине покупать газ с территории Словакии.

Ставицкий рассказал о том, что планируется создать два маршрута поставок. По его словам, для того чтобы заработал один из них, необходимо вложение определенных средств, но в том случае, если он заработает, до первого сентября 2014 года у Украины появится возможность прокачивать по территории Словакии от 10 млрд. кубометров газа в год.

Переговоры со Словакией Украиной ведутся довольно давно.


Напомним, что Украина довольно давно вела переговоры по поводу реверсных поставок газа со Словакией.

Эдуард Ставицкий уже неоднократно говорил о сроках реверсной поставки газа в Украину через территорию Словакии, но каждый раз эти сроки переносились.

Украинский премьер-министр Николай Азаров ранее неоднократно заявлял о том, что задержки в переговорах со Словацкой стороной о реверсных поставках энергоносителя на территорию Украины серьезно осложняет украинско-российские переговоры по поводу газа, и властям хотелось бы узнать, с какой стороны направлена такая политика, со стороны России, Словакии или Европейского Союза.

На сегодняшний день Украина проводит реверсные поставки газа по территории таких стран как Польша и Венгрия. Также планируется открыть румынское направление.

Напомним, что не так давно на территории Сербии началось строительство "Южного потока" – газотранспортной магистрали в обход Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.