Регистрация    Войти
Авторизация
» » Проведение второго раунда газовых переговоров между Украиной, ЕС и РФ будет обсуждаться 12 мая

Проведение второго раунда газовых переговоров между Украиной, ЕС и РФ будет обсуждаться 12 мая

Категория: Украина
Проведение второго раунда газовых переговоров между Украиной, ЕС и РФ будет обсуждаться 12 маяПодготовительная встреча по вопросам организации второго раунда переговоров в формате Украина-ЕС-Россия по газу пройдет 12 мая в городе Брюсселе, о чем сообщает "Украина сегодня: Finanso.net". Такую информацию передала пресс-служба Министерства энергетики России.

Так, в сообщении ведомства отмечается, что 12 мая в Брюсселе представители Минэнерго РФ, а также аналогичных ведомств Украины и Европейского Союза проведут переговоры относительно согласования даты и места проведения, а также вопросы, которые будут на повестке дня второго раунда переговоров между Украиной, Россией и ЕС, для того чтобы разрешить кризисную ситуацию, сложившуюся в Украине из-за задолженности государства за российский газ.

Напомним, что первый раунд переговоров в формате ЕС-Украина-Россия состоялся 2 мая 2014 года в Варшаве. Во время этих переговоров стороны обсудили вопросы поставок и транзита газа, а также всех остальных вопросов по взаимодействию сторон в газовых вопросах.


Уменьшение стоимости газа для Украины.


Напомним, что ранее говорилось о том, что Российская Федерация готова рассмотреть вопрос о предоставлении скидки на газ для Украины. Принципиальным условием для этого является начало выплат Украиной задолженности за предыдущие поставки газа, а источником для выплат задолженности должен стать предоставляемый МВФ кредит, первый транш которого Украиной уже был получен. Об этом писали российские СМИ, ссылаясь на собственные источники в правительстве Российской Федерации.

Также было отмечено, что во время второго раунда газовых переговоров российская сторона будет настаивать на возобновлении строительства проекта "Южный поток" и его последующем запуске. Федеральный чиновник сообщил изданию о том, что во время следующей встречи будут обсуждаться вопросы стоимости, а также конкретных обязательств. Эта встреча может состояться в период с 16 по 19 мая в одной из европейских стран, но точное место и время проведения переговоров не было определено.

Отметим, что ранее Россия заявляла о переводе Украины на режим поставок газа по предоплате из-за того, что украинская сторона не может погасить задолженность перед Россией и оплачивать текущие поставки газа вовремя. Но данный вопрос в настоящее время находится на стадии обсуждения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.