Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Нафтогаз»: украинская ГТС стоит от 25 до 35 млрд. долларов США

«Нафтогаз»: украинская ГТС стоит от 25 до 35 млрд. долларов США

Категория: Финансы
«Нафтогаз»: украинская ГТС стоит от 25 до 35 млрд. долларов СШААндрей Коболев, глава НАК «Нафтогаз Украины», во время брифинга в Киеве в среду, 23 июля текущего года, отвечая на вопрос, в какую сумму можно оценить все активы НАКа, ответил, что стоимость газотранспортной системы ГТС Украины, по разным оценкам, составляет от 25 до 35 миллиардов американских долларов.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», стоимость ГТС Украины колеблется в зависимости от того, какой объем транзита прокачивает газотранспортная система. Другими словами, чем больше газа проходит через территорию Украины, тем больше стоимость «трубы» и, соответственно, наоборот.

От чего зависит стоимость компании?


При этом Коболев сказал: «Оценка всей ГТС Украины колеблется в пределах 25-35 миллиардов долларов США». Он отметил, что «большая разница в сумме потому, что в таких оценках есть вопрос – сколько зарабатывает этот актив? В результате, к какой границе, верхней или нижней, будет ближе окончательная цифра, будет определять именно этот вопрос».

Председатель НАК «Нафтогаза», в частности, пояснил, что стоимость колеблется от того, какой объем транзита прокачивает газотранспортная система Украины: чем меньше газа проходит через территорию украинского государства, тем меньшая стоимость «трубы», и, соответственно, наоборот, чем большее количество, тем большая стоимость.

Стоит отметить, что все, что касается других активов компании, к примеру, его «дочки», предприятия «Укргаздобыча», то тут практически аналогичный случай: стоимость этой компании тоже в основном зависит от ее доходов, а это уже определяется тарифом на газ, который в настоящее время ниже рыночного и экономически обоснованного.

Андрей Коболев пояснил, что «при цене на газ в настоящее время «Укргаздобыча» хорошо, если стоит 1 миллиард долларов США, а в случае, если сделать коммерческую цену, то стоимость предприятия будет превышать 10 миллиардов американских долларов».

Насколько известно, оценка газотранспортной системы Украины была проведена несколько лет тому назад, еще при правительстве В. Януковича. Но, по неизвестным на данный момент причинам, результаты стоимости не были обнародованы официально.

В это же время оценки ряда компаний, сделанные экспертами, достаточно отличаются между собой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.